一皮带输送机的皮带以v=13.6米每秒的速率做匀速运动,其有效输送距离AB=29.8m,与水平方向夹角为37度 20

将将一小物体轻放在A点,物体与皮带间的摩擦因数=0.1,求物体由A到B所需的时间,(g取10米每秒)答案是3秒,过程?... 将将一小物体轻放在A点,物体与皮带间的摩擦因数=0.1,求物体由A到B所需的时间,(g取10米每秒)
答案是3秒,过程?
展开
 我来答
百度网友bc8814b
2014-07-31
知道答主
回答量:22
采纳率:0%
帮助的人:6.5万
展开全部
由于tanθ>μ,所以滑块在静止时向下滑动,物体从A点开始运动,由牛顿第二定律得:mgsinθ+μmgcosθ
=ma1,
解得加速度为: a1=gsinθ+μgcosθ,
代入数据可以得到: a1=6.8m/s2。
设物体加速到与传送带速度相同时的位移为s1,历时t1,根据匀变速运动位移公式则有:s1=v2/2a1
代入数
据可以得到s1=13.6m。 运动时间由匀变速运动公式得:t1=v/a1
代入数据可以得:t1=2s。
此后物体相对传送带向下运动,由牛顿第二定律有:mgsinθ-μmgcosθ=ma2, 解得加速度a2=gsinθ-μgcosθ,代入数据可以得到加速度a2=5.2m/s2, 位移s2=AB -s1,
再由匀变速运动公式得:s2=vt2+½*a2t2²
代入数据:t2=1s(把负根要舍去),
物体由A运动到B的总时间为t=t1+t2=3s。
chensongs
2011-02-16 · TA获得超过1450个赞
知道小有建树答主
回答量:475
采纳率:0%
帮助的人:294万
展开全部
物体所受摩擦力为:cos37*mg*0.1
下滑力:sin37*mg
物体加速度:(sin37*mg-cos37*mg*0.1)/m=5.2m^2/s
物体由a到b所用时间由a^2*t/2=l得t=2.08s
此时物体速度为at=5.2*2.08=10.81m/s<13.6m/s符合要求
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式