
数学高手快来
甲乙两个商店出售同样的蜂蜜。在甲商店买2.5千克需要30元,在乙商店买3千克需要32.4元。哪个商店的蜂蜜价格便宜?便宜百分之几?...
甲乙两个商店出售同样的蜂蜜。在甲商店买2.5千克需要30元,在乙商店买3千克需要32.4元。哪个商店的蜂蜜价格便宜?便宜百分之几?
展开
2个回答
展开全部
甲,每千克:30÷2.5=12元
乙,每千克:32.4÷3=10.8元
乙便宜
乙比甲便宜:(12-10.8)÷12=10%
答:乙便宜,比甲便宜10%
乙,每千克:32.4÷3=10.8元
乙便宜
乙比甲便宜:(12-10.8)÷12=10%
答:乙便宜,比甲便宜10%
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询