
(1998?山西)如图所示,重0.9牛的物体漂浮在液面上时,露出液面的体积为25厘米3,对该物体施加0.3牛的竖
(1998?山西)如图所示,重0.9牛的物体漂浮在液面上时,露出液面的体积为25厘米3,对该物体施加0.3牛的竖直向下的力时,该物体刚好全部浸入液体中.(g取10牛/千克...
(1998?山西)如图所示,重0.9牛的物体漂浮在液面上时,露出液面的体积为25厘米3,对该物体施加0.3牛的竖直向下的力时,该物体刚好全部浸入液体中.(g取10牛/千克)求:①液体的密度;②物体的密度.
展开
1个回答
展开全部
(1)设物体体积为V,则刚好淹没时,排开液体体积为V,当刚木块好浸没时,由平衡条件,得:F浮'=G物+F=0.9N+0.3N=1.2N,
即F浮'=ρ液gV=1.2N,…①
物体漂浮在液面上时F浮=ρ液g(V-25×10-6m3)=G物体=0.9N …②.
由①②解得V=1.0×10-4m3,ρ液=1.2×103kg/m3,
(2)物体的质量m=
=
=0.09kg,
物体的密度ρ=
=
=900kg/m3.
答:①液体的密度为1.2×103kg/m3;
②物体的密度为900kg/m3.
即F浮'=ρ液gV=1.2N,…①
物体漂浮在液面上时F浮=ρ液g(V-25×10-6m3)=G物体=0.9N …②.
由①②解得V=1.0×10-4m3,ρ液=1.2×103kg/m3,
(2)物体的质量m=
G |
g |
0.9N |
10N/kg |
物体的密度ρ=
m |
V |
0.09kg |
1.0×10?4m3 |
答:①液体的密度为1.2×103kg/m3;
②物体的密度为900kg/m3.
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询