
一只空瓶的质量为300g,装满水后总质量为900g,装满某种油后的总质量为800g,这种油的密度是______
一只空瓶的质量为300g,装满水后总质量为900g,装满某种油后的总质量为800g,这种油的密度是______....
一只空瓶的质量为300g,装满水后总质量为900g,装满某种油后的总质量为800g,这种油的密度是______.
展开
展开全部
一个空瓶质量为300g,装满水后总质量是900g,则水的质量m水=900g-300kg=600g=0.6kg,
∵ρ=
,
∴水的体积为:V水=
=
=0.6×10-3 m3,
瓶子的体积为:V瓶=V水=0.6×10-3 m3,
空瓶质量为300g,装满油后总质量是800g,则油的质量m油=800g-300g=500g=0.5kg.
油的体积为:V油=V瓶=0.6×10-3 m3
油的密度为:ρ油=
=
≈0.83×103kg/m3
故答案为:0.83×103kg/m3.
∵ρ=
m |
V |
∴水的体积为:V水=
m水 |
ρ水 |
0.6kg |
1000kg/m3 |
瓶子的体积为:V瓶=V水=0.6×10-3 m3,
空瓶质量为300g,装满油后总质量是800g,则油的质量m油=800g-300g=500g=0.5kg.
油的体积为:V油=V瓶=0.6×10-3 m3
油的密度为:ρ油=
m油 |
V油 |
0.5kg |
0.6×10?3m3 |
故答案为:0.83×103kg/m3.
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询