注会税法,出口免抵退习题。某有进出口经营权的生产企业(一般纳税人),2014年1月份购进原材料一批

某有进出口经营权的生产企业(一般纳税人),2014年1月份购进原材料一批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明价款为300万元,外购货物准予抵扣的进项税额为51万元... 某有进出口经营权的生产企业(一般纳税人),2014年1月份购进原材料一批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明价款为300万元,外购货物准予抵扣的进项税额为51万元,外购货物均已验收入库。上月末留抵进项税额4万元。本月内销货物不含税销售额100万元,款项收讫;本月自营出口货物的销售额(离岸价格)折合人民币300万元。该产品的退税率为11%。试计算该企业当期的免、抵、退税额。 展开
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120511330
2015-06-15 · TA获得超过3.1万个赞
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当期不得免抵税额=300*(17%-11%)=18

当期应交增值税税额=100*17%-(51-18)-4= -20

当期的免、抵、退税额=300*11%=33

当期的退税额= 20

当期的免、抵税额=33-20=13

期末留抵进项税额=0
CPA考霸抱佛脚
2015-06-19 · TA获得超过522个赞
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同学你好,很高兴为您解答!


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匿名用户
2023-05-18
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,当月开具了合法的进项发票。该企业需要在税务申报中如实申报这批原材料的进项,并在销售产品时抵扣相应的进项税。若该企业未如实申报进项,或者虚开发票等违法违规行为,将会面临税务处罚和经济损失。因此,企业在日常经营中应该严格遵守税收法规,保持诚信经营。
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