
3个回答
展开全部
设每支铅笔的价格为X,则每支钢笔的价格为6X。可得:6X+X+X+X=21.6 即9X=21.6 则X=2.4
故每支铅笔2.4元,每支钢笔14.4元。
或者因为钢笔价格是铅笔6倍,就相当于买了9支铅笔,可得出铅笔是2.4元,钢笔是14.4元
故每支铅笔2.4元,每支钢笔14.4元。
或者因为钢笔价格是铅笔6倍,就相当于买了9支铅笔,可得出铅笔是2.4元,钢笔是14.4元
2015-08-11
展开全部
设铅笔价钱为x则:6x+3x=21.6解得:x=2.4
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
2015-08-11
展开全部
小学题啊
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询