
两个杯中分别装有浓度40%与10%食盐水,倒在一起混合食盐水的浓度为30%;若再加入300克20%的食盐水。下面有
2个回答
展开全部
设40%的盐水质量为m1,10%的盐水质量为m2。列方程组40%m1 10%m2=30%(m1 m2) 40%m1 10%m2 300*20%=25%(m1 m2 300)解得m1=200g m2=100g
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
类别
我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。
说明
0/200