新车折旧怎么算的,按照时间一般来算

 我来答
鲨鱼星小游戏
高粉答主

2021-07-09 · 最爱分享有趣的游戏日常!
鲨鱼星小游戏
采纳数:2708 获赞数:238705

向TA提问 私信TA
展开全部

汽车通常的折旧率是通常折旧率为:前3年为11%,第4年起为10%,后3年为9%。前3年每一年折旧率为11%,3年的总折旧率为33%。

第4年起,每年折旧率10%,总折旧率40%;后3年每一年折旧9%,总折旧率27%。小汽车按税法规定:折旧年限5年,残值率5%。

折旧率越高,车辆的车况就越羞,剩余价值也越低。折旧率与成新率一样,都可以用来表示二手车价值(汽车残值)。

有关汽车折旧的几个基本概念:

汽车折旧基数是指以货币表示的汽车价值,当汽车价值增加或减少时,折旧基数也随之变化。

账面残值是指汽车使用期终时的账面价值,主要用于财务计算,它并不等于此时的实际价值。无论何种折旧方法都不考虑账面残值以下的资产价值。

估计残值是指在更新计算时对不同使用年限汽车的估价。

实际残值是指汽车在转卖或报废处理时实际成交的价格。

折旧寿命是指完全回收汽车投资的时间长度。它一般不等于汽车投资有效使用期,也不等于汽车实际使用寿命。

折旧率是指每期折旧金额占总折旧基数的百分比。

当代教育科技知识库
高能答主

2021-07-09 · 擅长科技新能源相关技术,且研究历史文化。
当代教育科技知识库
采纳数:1824 获赞数:387531

向TA提问 私信TA
展开全部

正常情况下汽车前三年的贬值率每年按价值减少15%算,第4、5、6、7年中,按照每年减少10%来计算,后面几年每年按汽车价值减少5%计算。

即使是二手车,其折旧年限也是从购之日算起5年。例如,一辆车购买价值人民币500000元,折旧年限5年,残值率5%。

该车残值=500000元X5%=25000元。

折旧率=(500000元-25000元)/60个月=7917元。



科学原理:

根据定义,车辆折旧率在数值上等于其有形损耗率,车辆的有形损耗率、成新率以及折旧率之间的关系为:成新率=1-有形损耗率=1-折旧率。

折旧率越高,车辆的车况就越羞,剩余价值也越低。折旧率与成新率一样,都可以用来表示二手车价值(汽车残值)。

本回答被网友采纳
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
热爱旅游知识
高粉答主

2021-07-09 · 喜欢旅游知识,对历史有研究。
热爱旅游知识
采纳数:255 获赞数:44637

向TA提问 私信TA
展开全部

正常情况下汽车前三年的贬值率每年按价值减少15%算,第4、5、6、7年中,按照每年减少10%来计算。

后面几年每年按汽车价值减少5%计算,一般使用十多年的汽车已经接近报废,但是汽车的贬值率并不是固定的数值,车况和汽车的损坏程度也会直接影响汽车的贬值率。


折旧率计算方法:

固定资产折旧率与折旧年限相关,所以应该先确定折旧年限。会计上没有明确规定固定资产应按多少年计提折旧。

但是如果会计上的计提折旧年限和税法上的不一致时,年底企业所得税汇算清缴要调整,相对较麻烦,所以最好是按照税法规定来计提。

本回答被网友采纳
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
热爱社会的飞飞
高能答主

2021-07-08 · 衣食以厚民生,礼义以养其心。
热爱社会的飞飞
采纳数:530 获赞数:51624

向TA提问 私信TA
展开全部

正常情况下汽车前三年的贬值率每年按价值减少15%算,第4、5、6、7年中,按照每年减少10%来计算,后面几年每年按汽车价值减少5%计算,一般使用十多年的汽车已经接近报废,但是汽车的贬值率并不是固定的数值,车况和汽车的损坏程度也会直接影响汽车的贬值率。

车辆折旧率在数值上等于其有形损耗率,车辆的有形损耗率、成新率以及折旧率之间的关系为:

成新率=1-有形损耗率=1-折旧率。

折旧率越高,车辆的车况就越羞,剩余价值也越低。折旧率与成新率一样,都可以用来表示二手车价值(汽车残值)。例如,一辆二手车的成新率为80%时,是强调该辆二手车还保持有八成新,其折旧率为20%,表明该辆二手车的价值相对于现时市场上同型号新年已经丧失了20%的价值。

1、税法在固定资产折旧年限上有规定如下(最低折旧年限):房屋、建筑物为20年;火车、轮船、机器、机械和其他生产设备为10年;电子设备和火车、轮船以外的运输工具以及与生产经营有关的器具、工具、家俱等为5年,残值比例统一规定为原价的5%;

2、因此,小汽车按税法规定:折旧年限5年,残值率5%。

3、即使是二手车,其折旧年限也是从购之日算起5年。



折旧具有如下意义:

1)折旧是收回投资的最根本途径。

2)折旧是年度经营成本费用的重要组成部分。

3)折旧影响企业应付所得税款。

4)折旧是估计企业经营受通货膨胀影响程度的重要指标。

5)折旧费是企业内部积累资金的主要来源。

6)在经济分析中折旧费是构成投资过程现金流的基本要素。

折旧费的计算规定:

1、税法在固定资产折旧年限上有规定如下(最低折旧年限):房屋、建筑物为20年;火车、轮船、机器、机械和其他生产设备为10年;电子设备和火车、轮船以外的运输工具以及与生产经营有关的器具、工具、家俱等为5年,残值比例统一规定为原价的5%。

2、因此,小汽车按税法规定:折旧年限5年,残值率5%。

3、即使是二手车,其折旧年限也是从购之日算起5年。

以上内容除参考:百度百科—车辆折旧费

本回答被网友采纳
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
y妹子是我
高粉答主

2021-07-09 · 繁杂信息太多,你要学会辨别
知道小有建树答主
回答量:327
采纳率:100%
帮助的人:5.9万
展开全部

1、平均年限法

每年折旧额=原值/预计使用年限

例如10万元的汽车预计使用10年,则每年应计算1万元的折旧。也就是说在第一年末,汽车的价值是九万元;第二年末,汽车的价值是八万元;以此类推。

2、工作量法

按照行驶的里程计算折旧,折旧额=原值(已经行驶的里程/预计使用里程)例如10万元的汽车预计行驶里程为10万公里,则每行驶1公里提取1元的折旧。也就是说在行驶1万公里后,汽车的价值是九万元;在行驶2万公里后,汽车的价值是八万元;以此类推。

3、双倍余额递减法

计算公式是:折旧的百分比=2/预计使用年限每年的折旧额=年初时的价值(折旧的百分比)在预计使用年限的最后两年平均分摊剩余的价值

4、年数总和法

公式是:折旧额=原值(还可以使用的年限/使用年限总和)

折旧具有如下意义:

1)折旧是收回投资的最根本途径:

2)折旧是年度经营成本费用的重要组成部分:

3)折旧影响企业应付所得税款:

4)折旧是估计企业经营受通货膨胀影响程度的重要指标;

5)折旧费是企业内部积累资金的主要来源;

6)在经济分析中折旧费是构成投资过程现金流的基本要素。

以上内容参考:百度百科—车辆折旧费

本回答被网友采纳
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(4)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式