
给定两个命题,P:对任意实数x都有ax^2+ax+1大于0恒成立,Q:关于x的方程x^2-x+a=0有实数根,如果P于Q中有
2个回答
展开全部
你好
假设P为真命题
则ax²+ax+1>0恒成立
即函数与x轴无交点,△=a²-4a<0
解得0<a<4
同时a=0时,函数为1>0,也符合题意
所以0≤a<4
假设Q为真命题
则方程x²-x+a=0有实数根
△=(-1)²-4a≥0
解得a≤1/4
因为P,Q有且只有一个为真
当P真Q假时,1/4<a<4
当P假Q真时,a<0
综上,符合条件的a的范围为(负无穷,0)∪(1/4,4)
假设P为真命题
则ax²+ax+1>0恒成立
即函数与x轴无交点,△=a²-4a<0
解得0<a<4
同时a=0时,函数为1>0,也符合题意
所以0≤a<4
假设Q为真命题
则方程x²-x+a=0有实数根
△=(-1)²-4a≥0
解得a≤1/4
因为P,Q有且只有一个为真
当P真Q假时,1/4<a<4
当P假Q真时,a<0
综上,符合条件的a的范围为(负无穷,0)∪(1/4,4)
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
广告 您可能关注的内容 |