
9个回答
2020-11-02 · 知道合伙人情感行家

知道合伙人情感行家
采纳数:20993
获赞数:112023
毕业于广东财经大学会计学专业,取得管理学学士学位。。 平常喜欢专研心理方面的东西,喜欢答题帮助别人
向TA提问 私信TA
关注

展开全部
根据题目条件可以知道水果的单价是48.8÷20=2.44元/斤。
因为实际重量是19.4斤,重量差了20-19.4=0.6斤。
所以商家要赔偿的差价是0.6×2.44=1.464元。
因为人民币最小的单位就是角了,所以商家四舍五入要补的差价就是1.5元。
这道题其实主要考的是小数的乘法和除法,还有货币的单位。
因为实际重量是19.4斤,重量差了20-19.4=0.6斤。
所以商家要赔偿的差价是0.6×2.44=1.464元。
因为人民币最小的单位就是角了,所以商家四舍五入要补的差价就是1.5元。
这道题其实主要考的是小数的乘法和除法,还有货币的单位。
展开全部
48.8元20斤,每一斤价格就是48.8÷20=2.44元。
现在实际重量是19.4斤,那就是少了20-19.4=0.6斤
所以需要退的钱就是2.44×0.6=1.464元≈1.5元。
满意请采纳,谢谢!
现在实际重量是19.4斤,那就是少了20-19.4=0.6斤
所以需要退的钱就是2.44×0.6=1.464元≈1.5元。
满意请采纳,谢谢!
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
2020-11-02
展开全部
48.8÷20=2.44元 每斤为2.44元。
20-19.4=0.6斤,差了0.6斤。
本来48.8元该给20斤,结果给了19.4斤,差了0.6斤,按每斤2.44元来算,该赔2.44×0.6=1.464元,实际生活中直接赔1.5元或者补足0.6斤的水果。
20-19.4=0.6斤,差了0.6斤。
本来48.8元该给20斤,结果给了19.4斤,差了0.6斤,按每斤2.44元来算,该赔2.44×0.6=1.464元,实际生活中直接赔1.5元或者补足0.6斤的水果。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
48.8/20=2.44(元)
20-19.4=0.6(斤)
2.44*0.6=1.464(元)
应赔偿1.464元
20-19.4=0.6(斤)
2.44*0.6=1.464(元)
应赔偿1.464元
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
依据题意列式计算如下:
(20-19.4)×48.8÷20
=0.6×2.44
=1.464元
至少应赔偿1.46元钱。
(20-19.4)×48.8÷20
=0.6×2.44
=1.464元
至少应赔偿1.46元钱。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
广告 您可能关注的内容 |