公务员考试题?

6.四个好朋友相约在孤岛进行野外生活体验一个月.随后他们对这次活动有如下对话,甲:我们四个都没有坚持-个月:乙:我们四个中有人坚持了一个月:丙:乙和丁至少有一人没有坚持一... 6.四个好朋友相约在孤岛进行野外生活体验一个月.随后他们对这次活动有如下对话,甲:我们四个都没有坚持- 个月:

乙:我们四个中有人坚持了一个月:

丙:乙和丁至少有一人没有坚持一一个月;

丁:我没有坚持一- 个月。

如果四个人中有两人说的是真话,两人说的是假话,则下列说法正确的是( )。A.说真话的是甲和丁

B.说真话的是乙和丙

C说真话的是甲和丙

D.说真话的是乙和丁
展开
 我来答
上岸鸭公考 2022-03-23
展开全部
有参加过公务员考试的考生应该知道公务员考试的题量是相当大的。如果能在规定的时间内将试题全部答完,就几乎已经成功了一半。在国考中,省级行测考试的试题有135道;地市级行测考试中的试题共有120道。在国考申论题中,副省级以上(含副省级)的申论试题共有五道题,分别是归纳概括题;综合分析题;提出对策题;贯彻执行题等。而地市级试题包括归纳概括题;贯彻执行题;提出对策题等。 在行测题中,考试题目分为言语理解、常识判断、资料分析、数量关系和判断推理等模块。需要考生根据出题范围有的放矢地进行准备。公务员题库有多少道题目
璩修洁099
高粉答主

2021-10-26 · 醉心答题,欢迎关注
知道小有建树答主
回答量:2374
采纳率:100%
帮助的人:34.3万
展开全部

【答案】B。

【解析】题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。找关系。甲说“所有人都没有坚持”与乙说“有人坚持了一个月”为矛盾关系。丙说“¬乙或¬丁”与丁说“¬丁”为包容关系,且“丁的话→丙的话”。看其余。根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干“两真两假”的真假限定,可知:甲、乙中必有一真一假,丙、丁中也有一真一假。

根据包容关系的特性“一真前假,一假后真”,得出丁说的是假话,丙说的是真话,即丁坚持了一个月,乙没有坚持一个月,所以乙说的真话,故乙、丙说的是真话。因此,选择B选项。



解题技巧:

我们来讲解一下真假推理中的包容关系,包容关系指的当题干中的一个论断成立能够推出另一个论断也成立时,那么这两个论断就构成包容关系,具有推理关系,包容关系常见的表现形式有两组:所有(不)→某个(不)→有的(不),A且B→A(B)→A或B。

如果存在包容关系的两个命题一真一假,包容关系的真假特性就是前假后真,位于箭头前的命题一定是假的,位于箭头后的命题一定是真的,包容关系大多会与矛盾关系结合在一起考查,并且题目当中一般是两真两假。

上岸鸭公考
2022-03-23 广告
有参加过公务员考试的考生应该知道公务员考试的题量是相当大的。如果能在规定的时间内将试题全部答完,就几乎已经成功了一半。在国考中,省级行测考试的试题有135道;地市级行测考试中的试题共有120道。在国考申论题中,副省级以上(含副省级)的申论试... 点击进入详情页
本回答由上岸鸭公考提供
windup0311
2021-09-14 · TA获得超过1368个赞
知道小有建树答主
回答量:1.5万
采纳率:5%
帮助的人:854万
展开全部
答案B

【信恒解析】第一步,确定题型。

题干中给出了四个有关野外生活体验的论断,且对其进行了限定:四个人中有两人说的是真话,两人说的是假话,因此本题为真假推理。

第二步,找关系,推其余。

甲、乙说的话是矛盾关系,其中必有一真一假,则在丙、丁两人说的话中,也必有一真一假。假设丁说的是真话,则丙亦说的是真话,因此丁说的是假话,丙的说的是真话。由丁说的是假话可知,丁坚持了一个月,即有人坚持了一个月,则乙说的是真话,那么甲说的是假话。所以乙、丙说的是真话,选B。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式