公务员考试题?

6.四个好朋友相约在孤岛进行野外生活体验一个月.随后他们对这次活动有如下对话,甲:我们四个都没有坚持-个月:乙:我们四个中有人坚持了一个月:丙:乙和丁至少有一人没有坚持一... 6.四个好朋友相约在孤岛进行野外生活体验一个月.随后他们对这次活动有如下对话,甲:我们四个都没有坚持- 个月:

乙:我们四个中有人坚持了一个月:

丙:乙和丁至少有一人没有坚持一一个月;

丁:我没有坚持一- 个月。

如果四个人中有两人说的是真话,两人说的是假话,则下列说法正确的是( )。A.说真话的是甲和丁

B.说真话的是乙和丙

C说真话的是甲和丙

D.说真话的是乙和丁
展开
 我来答
上岸鸭公考 2022-01-05
展开全部
1、行测国考资料免费领取 行测的内容主要包括常识判断、言语理解与表达、数量关系、判断推理和资料分析等部分。 常识判断主要考察考生的基本知识以及运用这些知识分析判断的基本能力。 言语理解部分常见的题型有:阅读理解、逻辑填空、语句表达等。 数量关系常见的题型有:数字推理、数学运算等。 判断推理常见的题型有:图形推理、定义判断、类比推理、逻辑判断等。 资料分析主要就只有一种题型,给出图标和题干,考生按要求答题即可。 2、申论 申论考试的试卷是由注意事项、给定资料和作答要求这三部分组成的。 3、专业科目 如人民警察岗位、中国…
璩修洁099
高粉答主

2021-10-26 · 醉心答题,欢迎关注
知道小有建树答主
回答量:2374
采纳率:100%
帮助的人:34.3万
展开全部

【答案】B。

【解析】题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。找关系。甲说“所有人都没有坚持”与乙说“有人坚持了一个月”为矛盾关系。丙说“¬乙或¬丁”与丁说“¬丁”为包容关系,且“丁的话→丙的话”。看其余。根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干“两真两假”的真假限定,可知:甲、乙中必有一真一假,丙、丁中也有一真一假。

根据包容关系的特性“一真前假,一假后真”,得出丁说的是假话,丙说的是真话,即丁坚持了一个月,乙没有坚持一个月,所以乙说的真话,故乙、丙说的是真话。因此,选择B选项。



解题技巧:

我们来讲解一下真假推理中的包容关系,包容关系指的当题干中的一个论断成立能够推出另一个论断也成立时,那么这两个论断就构成包容关系,具有推理关系,包容关系常见的表现形式有两组:所有(不)→某个(不)→有的(不),A且B→A(B)→A或B。

如果存在包容关系的两个命题一真一假,包容关系的真假特性就是前假后真,位于箭头前的命题一定是假的,位于箭头后的命题一定是真的,包容关系大多会与矛盾关系结合在一起考查,并且题目当中一般是两真两假。

上岸鸭公考
2022-01-05 广告
1、行测国考资料免费领取 行测的内容主要包括常识判断、言语理解与表达、数量关系、判断推理和资料分析等部分。 常识判断主要考察考生的基本知识以及运用这些知识分析判断的基本能力。 言语理解部分常见的题型有:阅读理解、逻辑填空、语句表达等。 数量... 点击进入详情页
本回答由上岸鸭公考提供
windup0311
2021-09-14 · TA获得超过1368个赞
知道小有建树答主
回答量:1.5万
采纳率:5%
帮助的人:854万
展开全部
答案B

【信恒解析】第一步,确定题型。

题干中给出了四个有关野外生活体验的论断,且对其进行了限定:四个人中有两人说的是真话,两人说的是假话,因此本题为真假推理。

第二步,找关系,推其余。

甲、乙说的话是矛盾关系,其中必有一真一假,则在丙、丁两人说的话中,也必有一真一假。假设丁说的是真话,则丙亦说的是真话,因此丁说的是假话,丙的说的是真话。由丁说的是假话可知,丁坚持了一个月,即有人坚持了一个月,则乙说的是真话,那么甲说的是假话。所以乙、丙说的是真话,选B。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式