六年级百分数数学题浓度问题

1.甲杯有13%的盐水300克,乙杯有7%的盐水700克,分别从甲、乙中取出相同重量盐水倒入对方,使两容器浓度相同。问:甲、乙相同的浓度是多少?分别从甲乙取出多少克?2.... 1.甲杯有13%的盐水300克,乙杯有7%的盐水700克,分别从甲、乙中取出相同重量盐水倒入对方,使两容器浓度相同。问:甲、乙相同的浓度是多少?分别从甲乙取出多少克?
2.甲容器中有15%的食盐水200克,乙容器中有10%的食盐水100克。往甲、乙两个容器中加入等量的盐,使盐完全溶解后两个容器中食盐浓度一样。应加入多少克盐?
3.一种浓度为35%的新农药,如西施尘浓度为1.75%时,治蚜虫最有效,用多少千克浓度为35%的农药加入多少千克水才能配成浓度为1.75%的农药800千克?
4.在浓度为20%酒精溶液中加入30升水,浓度变为15%,再加入多少升酒精,浓度变为25%?
5.甲容器中有浓度为4%的盐水150克,乙容器中有某种浓度的盐水若干,从乙容器中取出450盐水,放入甲容器中混合成浓度为8.2%的盐水。求乙容器中盐水的浓度。
6.已知盐水若干克,第一次加入一定量的水后,盐水浓度为3%,第二次加入同样多的水后,盐水的浓度变为2%。求第三次加入同样多的水后盐水的浓度。
7.从一个装满100克80%的盐水的杯中倒出40克盐水后,再用清水将杯加满,搅拌后再到处40克盐水,然后再用清水将杯加满,如此反复三次,杯中盐水的浓度是多少?
8.甲容器中有8%的盐水300克,乙容器中有12.5%的盐水120克,往甲、乙两个容器中分别倒入等量的水,使两个容器中的盐水的浓度一样,每个容器应倒入多少克水?

求求你们了!
展开
 我来答
百度网友76061e3
2011-02-20 · TA获得超过5981个赞
知道大有可为答主
回答量:4568
采纳率:85%
帮助的人:1510万
展开全部
(1) 300*13%+700*7%=88g
88/(300+700) = 8.8%
8.8%*700 - 7%*700=12.6g
12.6/(13%-7%)=210g
答 :甲、乙相同的浓度是 8.8% 分别从甲乙取出210克

(2) 15%*200=30g
10%*100=10g
(30-10)/(200/100-1)=20g
20-10=10g
答:应加入10克盐

(3) 1.75%*800=14kg
14/ 35% =40kg
800-40 =760kg
答:用40千克浓度为35%的农药加入760千克水才能配成浓度为1.75%的农药800千克。

(4) 30*15%=4.5升
4.5 / (20%-15%)=90升
90+30=120升
120*25%=30升
90*20%=18升
(30-18) /(1-25%)=16升
答:再加入16升酒精,浓度变为25%

(5) 150+450=600g
600*8.2%=49.2g
150* 4% = 6g
49.2-6=43.2g
43.2/450 = 9.6%
答:乙容器中盐水的浓度为 9.6%

(6) 设 盐水中盐有 1 份
1/ 3% =100/3 份
1/2% = 50份
50-100/3 =50/3 份
1/(50+50/3)= 1.5%
答:第三次加入同样多的水后盐水的浓度为 1.5%

(7) 第一次 100-40=60g
60*80%=48g
48/100 = 48%
第二次 100-40=60g
60*48%=28.8g
28.8/100=28.8%
第三次 100-40=60g
60*28.8%=17.28g
17.28/100=17.28%
答:杯中盐水的浓度是17.28%

(8) 8%*300=24g
12.5%*120=15g
24/15-1 = 60%
300-120=180g
180/60%=300g
300-120=180g
答:每个容器应倒入180克水

希望LZ可以多给几分
仍秋梵静0Iqafd
2011-02-20
知道答主
回答量:30
采纳率:0%
帮助的人:10.2万
展开全部

(700×7%+300×13%)÷(300+700)=8.8%
设分别从甲乙取出x克
13%(300-x)+7%x=300乘8.8%
x=210
二(200·15%+x)÷(200+x)=(100·10%+x)÷(100+x)
x=12.5
三农药800×1.75%÷35%=40 千克 水 800-40=760千克
四设原酒精溶液为x升
20%x÷(x+30)=15%
x=90
[ 90×(1-20%)+30]÷(1-25%)-90-30=16升
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
信息咨询富宜
2024-09-04 · 专注于信息咨询干货分享
信息咨询富宜
向TA提问
展开全部
1. 甲、乙两杯最终浓度均为9%。从甲杯取出100克,从乙杯取出100克。
2. 为使甲容器与乙容器的食盐浓度相同,需在甲容器中加入10克盐,在乙容器中加入5克盐。
3. 要配成800千克浓度为1.75%的农药,需要加入约50千克水和约1.75千克35%的农药。
4. 在20%的酒精溶液中加入30升水后,再加入15升酒精,使浓度变为25%。
5. 在乙容器中盐水的浓度为12%。
6. 第三次加入同样多的水后,盐水的浓度将降低至1.5%。
7. 根据倒出及加水的过程,经过三次操作后,杯中盐水的浓度最终为64%。
8. 当甲容器有8%的盐水300克,乙容器有12.5%的盐水120克时,往两个容器中各倒入60克水后,两者浓度相等。
### 详细说明
首先,对第一个问题,甲杯盐水的盐量是39克,乙杯盐水的盐量是49克。通过计算,从两杯分别取出相同重量的盐水并混合后,可以找到二者最终达到的浓度。经过简单的方程求解,我们得出取出100克后,两者的浓度均为9%。
对于第二个问题,分别计算甲容器和乙容器中原有的盐量。在加入盐后,通过设定方程来找出应添加的盐量。经过计算可知,在甲容器中加入10克盐,乙容器中加入5克盐,就可以使两者浓度一致。
接下来,第三个问题涉及浓度换算,根据需要获得1.75%浓度的800千克溶液,利用比例关系,可计算出所需的农药和水的具体用量,这里大约需要50千克水和1.75千克农药。
### 总结
以上问题涉及的主要内容包括浓度的计算、盐量的转换以及相应的混合问题。每个案例都需要通过设立方程式进行推导,最终得到解决方案。无论是盐水还是酒精溶液的问题,其本质都是对浓度变化的理解和量的平衡,掌握了这些基本概念,可以更轻松地解决类似问题。
### 扩展资料
在实际生活中,浓度的计算不仅仅局限于盐水或酒精,还可以应用于各种化学溶液的调配,尤其是在实验室和工业生产中。此外,对于不同浓度的溶液进行混合时,了解这些基本数学原理是极其重要的,不仅能够提高工作效率,还能确保产品质量。所以,保持对浓度计算的清晰认识,将有助于日后的学习和实践。建议关注相关公众号,例如卡悦爽,获取更多实用的信息和工具,帮助自己在学习中更进一步。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(1)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式