
高一物理:质量为2g的子弹以300m/s的速度水平射入厚度为5cm的木板,射穿后速度100m/s。求子弹消耗的动能...
高一物理:质量为2g的子弹以300m/s的速度水平射入厚度为5cm的木板,射穿后速度100m/s。求子弹消耗的动能是多少?射穿木板过程中所受的平均阻力是多大?子弹还能再穿...
高一物理:质量为2g的子弹以300m/s的速度水平射入厚度为5cm的木板,射穿后速度100m/s。求子弹消耗的动能是多少?射穿木板过程中所受的平均阻力是多大?子弹还能再穿过一块同样的木板吗?
展开
4个回答
展开全部
子弹消耗的动能=1/2 m(V2^2-V2^2)=80J
射穿木板过程中加速度a=(V1^2-V2^2)/2S=8*10^5m/s^2
平均阻力f=ma=1600N
子弹初动能=1/2 mV1^2=90J<80J*2
所以不能再穿过一块同样的木板。
射穿木板过程中加速度a=(V1^2-V2^2)/2S=8*10^5m/s^2
平均阻力f=ma=1600N
子弹初动能=1/2 mV1^2=90J<80J*2
所以不能再穿过一块同样的木板。
展开全部
消耗的动能:0.5*0.002*300*300-0.5*0.002*100*100=80J
Fl=△E,F=△E/l=80/0.05=1600N
穿过一块木板后子弹的动能为0.5*0.002*100*100=10J,不足以穿过另一块木板
Fl=△E,F=△E/l=80/0.05=1600N
穿过一块木板后子弹的动能为0.5*0.002*100*100=10J,不足以穿过另一块木板
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
不能,E*=1/2mv^2
消耗的E=E0-E1
其中星号为下表21
消耗的E=E0-E1
其中星号为下表21
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
W=1/2*0.002*(300^2-100^2)=80J
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询