甲乙丙丁进行百米竞赛ABCD四人对成绩进行预测,A说甲第二名,乙第三名。B说丙第四名乙第二名。C说丁第二名,
甲乙丙丁进行百米竞赛ABCD四人对成绩进行预测,A说甲第二名,乙第三名。B说丙第四名乙第二名。C说丁第二名,丙第三名。D说丁第一名,乙第三名。结果四人都说对了一半,那么正...
甲乙丙丁进行百米竞赛ABCD四人对成绩进行预测,A说甲第二名,乙第三名。B说丙第四名乙第二名。C说丁第二名,丙第三名。D说丁第一名,乙第三名。结果四人都说对了一半,那么正确的名次是怎样?
展开
1个回答
展开全部
甲第一名,丁第二名,乙第三名,丙第四名。假设A说的甲第二名是对的,那么B说乙第二名就是错的,也就是说丙是第四名。那C说丁第二名肯定是错的,第二名是甲,但丙第二名也是错的,因为丙是第四名,所以这个假设不成立。
那就从头再来,假设A说乙是第三名是对了,那么B说乙第二名肯定是错的,也就是说丙是第四名。那么C说丙第三名也就是错的,也就是说丁是第二名。D说乙第三名是对了,丁第一名是错的,也符合题意。所以我们知道乙第三名,丙第四名,丁第二名,那么甲肯定就是第一名,于是就得出答案咯~finish (我全是手写的说,所以说~关于最佳答案嘛...速度啊,快没天数了)
那就从头再来,假设A说乙是第三名是对了,那么B说乙第二名肯定是错的,也就是说丙是第四名。那么C说丙第三名也就是错的,也就是说丁是第二名。D说乙第三名是对了,丁第一名是错的,也符合题意。所以我们知道乙第三名,丙第四名,丁第二名,那么甲肯定就是第一名,于是就得出答案咯~finish (我全是手写的说,所以说~关于最佳答案嘛...速度啊,快没天数了)
本回答被提问者采纳
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询