
7个回答
展开全部
114km
甲乙相差2km/h相遇是在离终点3千米处,也就是在第三个(-)处【第一个是甲的出发地,第四个是乙的出发点,第三个是相遇的地方,第二个是如果甲以乙速度行驶那个时间能到的地方。 +是中点】第二个(-)点与第三个(-)处相差两个3千米,也就是6千米。而甲乙的速度差是2千米每小时,所以他们相遇需要的时间就是6/2=3h然后就用他们的速度*时间也就是38x3=114km就是甲乙两点的距离了
- - + - - (这个我没办法画图,也就只能靠你自己想想一下,画下图了!)
甲乙相差2km/h相遇是在离终点3千米处,也就是在第三个(-)处【第一个是甲的出发地,第四个是乙的出发点,第三个是相遇的地方,第二个是如果甲以乙速度行驶那个时间能到的地方。 +是中点】第二个(-)点与第三个(-)处相差两个3千米,也就是6千米。而甲乙的速度差是2千米每小时,所以他们相遇需要的时间就是6/2=3h然后就用他们的速度*时间也就是38x3=114km就是甲乙两点的距离了
- - + - - (这个我没办法画图,也就只能靠你自己想想一下,画下图了!)
展开全部
解:设总共用了t小时
20t-18t=3x2(这里可以画图知道,两个人的路程差是2倍的3千米)
2t=6
t=3
全程长:s=20t+18t=38t=38x3=114米
答:全程长114米
20t-18t=3x2(这里可以画图知道,两个人的路程差是2倍的3千米)
2t=6
t=3
全程长:s=20t+18t=38t=38x3=114米
答:全程长114米
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
相遇时甲比乙多走6千米,所以骑车时间为:6/(20-18)=3小时,所以两地相距:(20+18)*3=114千米
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
假设两地相距X,相遇所需时间为h
则20h+18h=X
20h-18h=3
则h为1.5 。X为57千米
则20h+18h=X
20h-18h=3
则h为1.5 。X为57千米
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
=(20+18)*(20-18)/2*3=114公里
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
2011-02-26
展开全部
6/(20-18) =6/2 =3(小时)
(20+18)*3 =38*3 =114(千米)
答;两地相距114千米.
(20+18)*3 =38*3 =114(千米)
答;两地相距114千米.
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询