
财务会计练习题目...哪位大哥帮我做下啊。。。谢谢啊、、
.假设乙公司09年度会计利润为1000万元,所得税率为25%,未来税率预计不会发生调整。已知:(1)当年的计税工资为180万元,实发工资为200万元。(2)企业拥有固定资...
. 假设乙公司09年度会计利润为1000万元,所得税率为25%,未来税率预计不会发生调整。已知:
(1)当年的计税工资为180万元,实发工资为200万元。
(2)企业拥有固定资产原值50 000万元,会计处理:当年折旧额为6400万元,累计折旧额为24400万元,无减值准备;税务处理:当年折旧额为5000万元,累计税前扣除折旧额为15 000万元。
(3)企业当年国债利息收入为60万元。
(4)年初递延所得税资产账面余额为1888万元,年初递延所得税负债账面余额为0。
要求:核算乙公司09年度的所得税费用。(单位:万元) 展开
(1)当年的计税工资为180万元,实发工资为200万元。
(2)企业拥有固定资产原值50 000万元,会计处理:当年折旧额为6400万元,累计折旧额为24400万元,无减值准备;税务处理:当年折旧额为5000万元,累计税前扣除折旧额为15 000万元。
(3)企业当年国债利息收入为60万元。
(4)年初递延所得税资产账面余额为1888万元,年初递延所得税负债账面余额为0。
要求:核算乙公司09年度的所得税费用。(单位:万元) 展开
1个回答
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应纳税所得额=1000+(200-180)+(6400-5000)-60=2360
2360*25%=590
2360*25%=590
追问
具体点行不???能加下我吗990683702
追答
应纳税所得额=1000+(200-180)+(6400-5000)-60=2360
应交所得税=2360*25%=590
递延所得税资产=(6400-5000)*25%=350
所得税费用=590-350=240
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