
帮忙解答奥数题急急急急急急急急急急!!!!!!!!!!!!
某班买来单价0.5元的练习本若干,如将这些练习册平均分给女生,可分15本,如给男生,则可得10本,那么给全班同学,平均每人出多少钱?...
某班买来单价0.5元的练习本若干,如将这些练习册平均分给女生,可分15本,如给男生,则可得10本,那么给全班同学,平均每人出多少钱?
展开
1个回答
展开全部
x个男生 ;y个女生
总共15x个本子
且15x=10y
y=1.5x
本子共15x*0.5元钱
全班x+y=2.5x人
平均每人(15x*0.5)/2.5x=3元钱
总共15x个本子
且15x=10y
y=1.5x
本子共15x*0.5元钱
全班x+y=2.5x人
平均每人(15x*0.5)/2.5x=3元钱
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询