急急急!!!!!高中物理题

1.汽车由静止开始做匀加速直线运动,经过4s钟速度增加到8m/s,接着做匀速运动10s后改做匀减速直线运动再经8s恰好停止运动.求:(1)汽车的总位移;(2)若保持车匀加... 1.汽车由静止开始做匀加速直线运动,经过4s钟速度增加到8m/s,接着做匀速运动10s后改做匀减速直线运动再经8s恰好停止运动.求:
(1)汽车的总位移;
(2)若保持车匀加速运动的加速度不变,匀减速运动的加速度也不变,完成上述位移又恰好停止的最短时间是多少?运动中最大速度是多少?

2.离我们最近的一颗恒星是比邻星,它距离我们是10^18m,从地球向比邻星发射的电磁波,要经过多长时间才能到达比邻星?
PS.都要具体过程
展开
匿名用户
2011-02-28
展开全部
1(1)4S钟达到8m/s。可知加速度为2m/s²,利用公式s=½at²,
s1=½×2m/s²×4²s=16m,
中间为匀速直线运动,用时为10s-4s=6s,s2=6s×8m/s=48m
最后的匀减速和第一段相反,位移相同为16m
所以总位移为80m
(2) 如果匀加速在匀减速完成80m位移,则需要两段加速度大小相同,所以汽车前40m以2m/s²做匀加速直线,利用公式s=½a²t²
可得时间t=2√10,最大速度为V=at=4√10
总时间为T=2t=4√10
2:t=s/v。速度是光速,所以t=10^18m/3*10^8m/s=10^10/3s
niangaoyi
2011-02-28 · TA获得超过225个赞
知道答主
回答量:68
采纳率:0%
帮助的人:49.4万
展开全部
第一题(1)4S钟达到8m/s。可知加速度为2m/s²,利用公式s=½at²,
s1=½×2m/s²×4²s=16m,
中间为匀速直线运动,用时为10s-4s=6s,s2=6s×8m/s=48m
最后的匀减速和第一段相反,位移s3=½×1m/s²×8²s=32m
所以总位移为96m
如果匀加速再匀减速完成96m位移,由两段加速度大小关系,设两段运动时间为t和2t,,利用公式s=½a²t²
可得时间t=4√2,最大速度为V=at=8√2,总时间为T=3t=12√2
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
海螺先生ing
2011-02-27
知道答主
回答量:7
采纳率:0%
帮助的人:6.6万
展开全部
1.不好画图,不然画个v-t 图,一下子就完了。
加速度a=(8-0)/4=2(m/s^2);
总位移是s=0.5*8*4+(10-4)*8+0.5*(18-10)*8=...
2.已知,
距离为s=10^18m;
光速为v=3*10^8m/s;
则根据t=s/v可得。。。
因为要断网了,没法详细说,有时间在详细说,sorry
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
sujuntan
2011-03-06
知道答主
回答量:5
采纳率:0%
帮助的人:0
展开全部
1(1)128m(2)16√1/3;512/3m/s
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(2)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式