
问一下,这道题
病情描述(发病时间、主要症状等):一个圆柱形玻璃容器装有水,水中浸没一个底面直径为6CM,高为10CM的圆锥铁块。假设把圆锥从水中取出,容器中的水面高度将下降多少CM?【...
病情描述(发病时间、主要症状等):
一个圆柱形玻璃容器装有水,水中浸没一个底面直径为6CM,高为10CM的圆锥铁块。假设把圆锥从水中取出,容器中的水面高度将下降多少CM?
【圆柱直径:10CM】
想得到怎样的帮助:
求算式。
【好的追分】 展开
一个圆柱形玻璃容器装有水,水中浸没一个底面直径为6CM,高为10CM的圆锥铁块。假设把圆锥从水中取出,容器中的水面高度将下降多少CM?
【圆柱直径:10CM】
想得到怎样的帮助:
求算式。
【好的追分】 展开
展开全部
水面下降部分的体积,就等于圆锥的体积
圆锥的体积= 底面积*高*3分之1=半径的平方*3.14*高*1/3
圆锥半径是3,圆锥的体积: 3*3*3.14*10**1/3=94.2 立方厘米
圆柱直径10 cm,可以知圆柱中水的底面积: 5*5*.14=78.5 平方厘米
所以水下降高度是 94.2 / 78.5 = 1.2 厘米
圆锥的体积= 底面积*高*3分之1=半径的平方*3.14*高*1/3
圆锥半径是3,圆锥的体积: 3*3*3.14*10**1/3=94.2 立方厘米
圆柱直径10 cm,可以知圆柱中水的底面积: 5*5*.14=78.5 平方厘米
所以水下降高度是 94.2 / 78.5 = 1.2 厘米
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询