
在5L密闭容器中发生如下反应:C(s)+CO2(g)=2CO(g),若最初加入22g二氧化碳,5 min后测得还剩有17.6g二氧
在5L密闭容器中发生如下反应:C(s)+CO2(g)=2CO(g),若最初加入22g二氧化碳,5min后测得还剩有17.6g二氧化碳,那么这段时间内的平均反应速率为()A...
在5L密闭容器中发生如下反应:C(s)+CO2(g)=2CO(g),若最初加入22g二氧化碳,5 min后测得还剩有17.6g二氧化碳,那么这段时间内的平均反应速率为( )
A. v(CO2)=0.02mol·L-1·min-1 B. v(CO2)=0.008mol·L-1·min-1
C .v(CO2)=0.004mol.L-1.min-1 展开
A. v(CO2)=0.02mol·L-1·min-1 B. v(CO2)=0.008mol·L-1·min-1
C .v(CO2)=0.004mol.L-1.min-1 展开
2个回答
展开全部
反应的CO2的物质的量:(22-17.6)/44=0.4mol
速率:(0.4mol/5L)/5min=0.004mol.L-1.min-1
速率:(0.4mol/5L)/5min=0.004mol.L-1.min-1
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询