数理天地 第二十二届2011希望杯初二培训题 老师问5个学生,昨天晚上你们有几人复习数学了?

张;没有人李;一个人王;两个人赵;三个人刘;四个人老师知道昨天晚上他们有人复习数学了,也有人没有复习数学,复习了的人说的是真话,那么,这5个学生中复习了数学的人是《》A0... 张;没有人 李;一个人 王;两个人 赵;三个人 刘;四个人 老师知道昨天晚上他们有人复习数学了,也有人没有复习数学,复习了的人说的是真话,那么,这5个学生中复习了数学的人是《》A 0 B 1 C 2 D3 展开
 我来答
守法乃自然j
2011-03-11
知道答主
回答量:22
采纳率:0%
帮助的人:20.3万
展开全部
B
五个人说的话都不一样,可见要么都说谎,要么只有一个人说真话
因为“老师知道昨天晚上他们有人复习数学了,也有人没有复习数学”,而张说没有人,可见张说的是假话,又因为“复习了的人说的是真话”,所以张没有复习
如果说两个人,三个人或四个人复习了,那么除了说话人(复习了的人说的是真话)之外应该还有人复习,另外复习的人说的也应该是真话,但是五个人说的不一样,显然不可能两个人,三个人或四个人复习了
所以只有李一个人复习了,他说的是真话
延从戎0Hr
2011-03-12 · TA获得超过2035个赞
知道答主
回答量:82
采纳率:0%
帮助的人:0
展开全部
B是正确的
因为如果有2个以上的人复习了数学
那么必然有两个以上的人说的话是一样的
所以王赵刘肯定没有复习数学
但是又有人复习了数学
所以肯定是李复习了数学
所以选B
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
逆天斩神风
2011-03-12 · TA获得超过468个赞
知道答主
回答量:37
采纳率:0%
帮助的人:26.6万
展开全部
选B
由“老师知道昨天晚上他们有人复习数学了,也有人没有复习数学,复习了的人说的是真话”可知:一定有人复习,且也一定有人没复习,所以张排除。然后4人4个回答,说明就有一个人说的是真话(也就是只有一个人复习),所以李复习了,故选择B
纯属手打,个人做题,最佳啊
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
1239125168
2011-03-16
知道答主
回答量:3
采纳率:0%
帮助的人:0
展开全部
如果张复习了 那么他说真话 没人复习 不符合
如果李复习了 那么他说真话 一人复习 符合
如果王复习了 那么他说真话 两人复习 还有人说真话 找不到 所以不符合
赵刘也说假话 理由同张
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
爱乘凉
2011-03-11
知道答主
回答量:21
采纳率:0%
帮助的人:0
展开全部
B 复习了的人说了正确的数据,那么张不可能复习了,因为他说的是0, 如果王复习了,就应该有两个人说真话,但是却只有他说 2人复习,所以他说的是假话,同理,赵刘说的是假的, 只有当李说的是真话时,只有一个人复习就是李, 因为李说只有一个人复习
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(22)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式