
数理天地 第二十二届2011希望杯初二培训题 老师问5个学生,昨天晚上你们有几人复习数学了?
张;没有人李;一个人王;两个人赵;三个人刘;四个人老师知道昨天晚上他们有人复习数学了,也有人没有复习数学,复习了的人说的是真话,那么,这5个学生中复习了数学的人是《》A0...
张;没有人 李;一个人 王;两个人 赵;三个人 刘;四个人 老师知道昨天晚上他们有人复习数学了,也有人没有复习数学,复习了的人说的是真话,那么,这5个学生中复习了数学的人是《》A 0 B 1 C 2 D3
展开
24个回答
展开全部
B
五个人说的话都不一样,可见要么都说谎,要么只有一个人说真话
因为“老师知道昨天晚上他们有人复习数学了,也有人没有复习数学”,而张说没有人,可见张说的是假话,又因为“复习了的人说的是真话”,所以张没有复习
如果说两个人,三个人或四个人复习了,那么除了说话人(复习了的人说的是真话)之外应该还有人复习,另外复习的人说的也应该是真话,但是五个人说的不一样,显然不可能两个人,三个人或四个人复习了
所以只有李一个人复习了,他说的是真话
五个人说的话都不一样,可见要么都说谎,要么只有一个人说真话
因为“老师知道昨天晚上他们有人复习数学了,也有人没有复习数学”,而张说没有人,可见张说的是假话,又因为“复习了的人说的是真话”,所以张没有复习
如果说两个人,三个人或四个人复习了,那么除了说话人(复习了的人说的是真话)之外应该还有人复习,另外复习的人说的也应该是真话,但是五个人说的不一样,显然不可能两个人,三个人或四个人复习了
所以只有李一个人复习了,他说的是真话
展开全部
B是正确的
因为如果有2个以上的人复习了数学
那么必然有两个以上的人说的话是一样的
所以王赵刘肯定没有复习数学
但是又有人复习了数学
所以肯定是李复习了数学
所以选B
因为如果有2个以上的人复习了数学
那么必然有两个以上的人说的话是一样的
所以王赵刘肯定没有复习数学
但是又有人复习了数学
所以肯定是李复习了数学
所以选B
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
选B
由“老师知道昨天晚上他们有人复习数学了,也有人没有复习数学,复习了的人说的是真话”可知:一定有人复习,且也一定有人没复习,所以张排除。然后4人4个回答,说明就有一个人说的是真话(也就是只有一个人复习),所以李复习了,故选择B
纯属手打,个人做题,最佳啊
由“老师知道昨天晚上他们有人复习数学了,也有人没有复习数学,复习了的人说的是真话”可知:一定有人复习,且也一定有人没复习,所以张排除。然后4人4个回答,说明就有一个人说的是真话(也就是只有一个人复习),所以李复习了,故选择B
纯属手打,个人做题,最佳啊
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
如果张复习了 那么他说真话 没人复习 不符合
如果李复习了 那么他说真话 一人复习 符合
如果王复习了 那么他说真话 两人复习 还有人说真话 找不到 所以不符合
赵刘也说假话 理由同张
如果李复习了 那么他说真话 一人复习 符合
如果王复习了 那么他说真话 两人复习 还有人说真话 找不到 所以不符合
赵刘也说假话 理由同张
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
B 复习了的人说了正确的数据,那么张不可能复习了,因为他说的是0, 如果王复习了,就应该有两个人说真话,但是却只有他说 2人复习,所以他说的是假话,同理,赵刘说的是假的, 只有当李说的是真话时,只有一个人复习就是李, 因为李说只有一个人复习
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询