公安局对一起盗窃案件的犯罪嫌疑人甲乙丙丁四人进行审讯,甲说:“罪犯在乙丙丁三人之中。” 乙说:“是丙

 我来答
匿名用户
2011-03-16
展开全部
公安局对一起盗窃案件的犯罪嫌疑人甲乙丙丁四人进行审讯,甲说:“罪犯在乙丙丁三人之中。”
乙说:“是丙偷的。”
丙说:“在甲和丁之间一定有人是罪犯。”
丁说:“乙说的是事实。”
经查证,他们四人当中有两人说了真话,有两人说了假话,小朋友,你能帮助警察叔叔找出真正的罪犯吗?

乙和丁同对同错,假设说的对,即是丙偷的,那么剩下的甲和丙说的应该是错的,而根据假设可得甲说的就是对的,这样一来就有三个人说的是正确的,故假设不成立,乙和丁说的是错的,甲和丙说的是对的。甲说罪犯在乙丙丁中,丙说罪犯在甲和丁中,那么罪犯就是丁
吴彤淑D3
2014-04-28 · TA获得超过1036个赞
知道答主
回答量:61
采纳率:0%
帮助的人:5.8万
展开全部
公安局对一起盗窃案件的犯罪嫌疑人甲乙 丙丁四人进行审讯,甲说:“罪犯在乙丙 丁三人之中。” 乙说:“是丙偷的。” 丙说:“在甲和丁之间一定有人是罪犯。” 丁说:“乙说的是事实。” 经查证,他们四人当中有两人说了真话, 有两人说了假话,小朋友,你能帮助警察 叔叔找出真正的罪犯吗?

乙和丁同对同错,假设说的对,即是丙偷 的,那么剩下的甲和丙说的应该是错的, 而根据假设可得甲说的就是对的,这样一 来就有三个人说的是正确的,故假设不成 立,乙和丁说的是错的,甲和丙说的是对 的。甲说罪犯在乙丙丁中,丙说罪犯在甲 和丁中,那么罪犯就是丁
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
幻影索罗
2014-04-27
知道答主
回答量:7
采纳率:100%
帮助的人:2.4万
展开全部
设甲为真 那么乙为假 不是甲偷的 符合 丙为假 是丙偷的 符合 丁为假 不是乙偷的 符合
设乙为真 那么甲为假 是甲偷的 符合 丙为假 是丙偷的 和甲矛盾 不符合
设丙为真 那么甲为假 是甲偷的 符合 乙为假 不是甲偷的 和甲矛盾 不符合
设丁为真 那么甲为假 是甲偷的 和丁说的话矛盾 不符合

结果是 甲说的是真话 其他三人说的是假话 小偷是丙
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
y402016200
2011-03-16 · 超过24用户采纳过TA的回答
知道答主
回答量:59
采纳率:0%
帮助的人:49万
展开全部
阿门,您的问题都不全面,应该是一个逻辑题。
您假设一个人说的是真的,然后再和其他的做比较。
由于没有全部的题目,所以没有办法回答,请见量
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(2)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
您可能需要的服务
百度律临官方认证律师咨询
平均3分钟响应 | 问题解决率99% | 24小时在线
立即免费咨询律师
19507人正在获得一对一解答
石家庄麦田守望1分钟前提交了问题
郑州都市传说6分钟前提交了问题
福州梦中仙子3分钟前提交了问题
下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消
还有疑问? 马上咨询37026位在线律师,3分钟快速解答
立即免费咨询律师

辅 助

模 式