
一质点沿这半径r=1m的圆周以n=1r/s的转速匀速运动,试求:
一质点沿这半径r=1m的圆周以n=1r/s的转速匀速运动,试求:(1)从圆上的某点A开始计时,经过1/4的时间质点速度的变化;...
一质点沿这半径r=1m的圆周以n=1r/s的转速匀速运动,试求:
(1)从圆上的某点A开始计时,经过1/4的时间质点速度的变化; 展开
(1)从圆上的某点A开始计时,经过1/4的时间质点速度的变化; 展开
1个回答
展开全部
n=1r/s 即角速度为2πrad/s 所以线速度为2π/s 而经过1/4周期时 两个速度的方向成90度 大小不变 所以由矢量的计算公式可得速度变化为2π根号2
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询