
急急急!!!帮帮忙啊
可是关系到个人温饱啊!进入人力资源部得前期该做那些工作,再还有四大险种的算法、社保、医保、公积金的算法,我把劳动保障网都看完了,可还是不太懂,希望高人能指点一下,最好是实...
可是关系到个人温饱啊!
进入人力资源部得前期该做那些工作,再还有四大险种的算法、社保、医保、公积金的算法,我把劳动保障网都看完了,可还是不太懂,希望高人能指点一下,最好是实践结合的。
对了,还有扣缴方式、会计分录怎么写啊?
我会追加分的,先谢谢啦! 展开
进入人力资源部得前期该做那些工作,再还有四大险种的算法、社保、医保、公积金的算法,我把劳动保障网都看完了,可还是不太懂,希望高人能指点一下,最好是实践结合的。
对了,还有扣缴方式、会计分录怎么写啊?
我会追加分的,先谢谢啦! 展开
12个回答
展开全部
这个每个地方好象都不一样,你要参加税务部门组织的学习才可以,给你一个现成的,不过看着头晕:
金,三险一金: 养老,失业,医疗+住房公积金.
三险我一直不知道交多少,好象是2-3百吧.
住房公积金是你交工资总额的10%,单位再另交10%.共20%.
除事业单位是8%外,所有公司一律10%.
这个比率是不能改的.不能多交,也不能少交,也不能不交.
软件企业可以单位代交10%.即单位交20%,你就不用交了.
我以为,具体的工资是这样算的:
1. 税前6K
(6000[总额]-300[3险]-600[公积金]) = 5100, 减4金
(5100-1000)x20%-375 = 445, 所得税
到手收入: 5100-445 = 4655
2.税前10K
(10000-300-1000) = 8700, 减4金
(8700-1000)x20% -375 = 1165, 所得税
到手收入: 8700-1165 = 7535
--
一般你的四金基数就是你当月的工资,不过如果工资很高(比如超过了上年你所在城市社
会月平均工资的三倍),那基数就到顶了。而如果工资特别低的话(比如低于上年你所
在城市社会月平均工资的百分之六十),那基数也有封底。
以上海市2000年的情况为例,99年社会月平均工资是1179元
如果你的月工资超过1179*3=3537元。则四金基数是3537元;
如果你的月工资低于1179*60%=707.4元。则四金基数是707.4元
要是工资在707.4元到3537元之间,那基数就是你的工资
养老保险金=工资×6%+工资×25.5%
医疗保险金=工资×1%+工资×5.5%
失业保险金=工资×1%+工资×1%
住房公积金=工资×7%+工资×7%(好象每年增加1%)
前面是你交的,后面是单位交的
我月收入税前是7000,则养老保险金是1997.3,医疗保险金385.4,失业保险金105.4,住房
公积金330,所以个人所得税税基是6551,再交个人所得税735.2……
系统总结一下由“税前工资”到“实付工资”的算
法,给大家一套比较迅速的计算方法,希望对母校的师弟师妹们有些帮助。不过鉴于我国
的社会保险和个税制度非常复杂且日新月异,不同行业不同地区不同公司都有所不同,因
此只能就最一般的情况(假设用人单位为北京市外商投资企业)为例来说,如果想得到更
准确适用的方法,还请大家参考最新的法律法规。
一、两个基本公式:
“实付工资”=“税前工资”-“基本养老保险”-“医疗保险”-“失业保险”-“工伤保险
”-“住房公积金”-“个人所得税”
“缴费工资基数”:一般来说就是你上一年度的月平均工资(对于第一年工作的就是当年
月平均工资),不过缴费工资基数最高不能超过本市职工月平均工资的300%(2003年6月3
0日以前在北京这个上限为1550*3=4650元)
二、各项计算方法:
1.基本养老保险
个人缴纳:缴费工资基数 x 8%
企业缴纳: 缴费工资基数 x 19%
2.医疗保险
(1) 基本医疗保险:
个人缴纳:缴费工资基数 x 2%(进个人账户)
企业缴纳: 缴费工资基数 x 9% + 缴费工资基数 x 0.8%(0.8%部分进个人账户)
(2) 大额医疗费用互助资金:
个人缴纳:3元
企业缴纳: 缴费工资基数 x 1%
3.失业保险
个人缴纳:缴费工资基数 x 0.5%
企业缴纳: 缴费工资基数 x 1.5%
4.工伤保险
企业缴纳: 缴费工资基数 x 0.4%(不同行业不同比例,一般IT业0.4%)
5.住房公积金
个人缴纳:缴费工资基数 x 8%
企业缴纳: 缴费工资基数 x 8%
6.个人所得税
“全月应纳税所得额”=“税前工资”-1000-基本养老保险-医疗保险-失业保险-工伤保险
-住房公积金
“个人所得税”按如下税率计算:
级数 全月应纳税所得额 税率
1 不超过500元的 5%
2 超过500元至2000元的部分 10%
3 超过2000元至5000元的部分 15%
4 超过5000元至20000元的部分 20%
5 超过20000元至40000元的部分 25%
6 超过40000元至60000元的部分 30%
7 超过60000元至80000元的部分 35%
8 超过80000元至100000元的部分 40%
9 超过100000元的部分 45%
三、计算实例(税前工资5000元,均四舍五入到个位):
1.基本养老保险
个人缴纳:4,650 x 8% = 372 元
企业缴纳: 4,650 x 19% = 884 元
2.医疗保险
(1) 基本医疗保险:
个人缴纳:4,650 x 2% = 93 元
企业缴纳: 4,650 x 9% + 4,650 x 0.8% = 456 元
(2) 大额医疗费用互助资金:
个人缴纳:3元
企业缴纳: 4,650 x 1% = 47 元
3.失业保险
个人缴纳:4,650 x 0.5% = 23 元
企业缴纳: 4,650 x 1.5% = 70 元
4.工伤保险
企业缴纳: 4,650 x 0.4% = 19 元
5.住房公积金
个人缴纳:4,650 x 8% = 372 元
企业缴纳: 4,650 x 8% = 372 元
6.个人所得税
“全月应纳税所得额”= 5000 – 1000 – 372 – (93 + 3) – 23 – 0 – 372 = 3137
元
“个人所得税”= 346
计算结果:
“实付工资”= 5000 – 372 – (93 + 3) – 23 – 0 – 372 – 346 = 3791 元
“企业和个人所缴纳的‘四险一金’总额”= 372 + 884 + 93 + 456 + 3 + 47 + 23 + 7
0 + 19 + 372 + 372 = 2711 元
金,三险一金: 养老,失业,医疗+住房公积金.
三险我一直不知道交多少,好象是2-3百吧.
住房公积金是你交工资总额的10%,单位再另交10%.共20%.
除事业单位是8%外,所有公司一律10%.
这个比率是不能改的.不能多交,也不能少交,也不能不交.
软件企业可以单位代交10%.即单位交20%,你就不用交了.
我以为,具体的工资是这样算的:
1. 税前6K
(6000[总额]-300[3险]-600[公积金]) = 5100, 减4金
(5100-1000)x20%-375 = 445, 所得税
到手收入: 5100-445 = 4655
2.税前10K
(10000-300-1000) = 8700, 减4金
(8700-1000)x20% -375 = 1165, 所得税
到手收入: 8700-1165 = 7535
--
一般你的四金基数就是你当月的工资,不过如果工资很高(比如超过了上年你所在城市社
会月平均工资的三倍),那基数就到顶了。而如果工资特别低的话(比如低于上年你所
在城市社会月平均工资的百分之六十),那基数也有封底。
以上海市2000年的情况为例,99年社会月平均工资是1179元
如果你的月工资超过1179*3=3537元。则四金基数是3537元;
如果你的月工资低于1179*60%=707.4元。则四金基数是707.4元
要是工资在707.4元到3537元之间,那基数就是你的工资
养老保险金=工资×6%+工资×25.5%
医疗保险金=工资×1%+工资×5.5%
失业保险金=工资×1%+工资×1%
住房公积金=工资×7%+工资×7%(好象每年增加1%)
前面是你交的,后面是单位交的
我月收入税前是7000,则养老保险金是1997.3,医疗保险金385.4,失业保险金105.4,住房
公积金330,所以个人所得税税基是6551,再交个人所得税735.2……
系统总结一下由“税前工资”到“实付工资”的算
法,给大家一套比较迅速的计算方法,希望对母校的师弟师妹们有些帮助。不过鉴于我国
的社会保险和个税制度非常复杂且日新月异,不同行业不同地区不同公司都有所不同,因
此只能就最一般的情况(假设用人单位为北京市外商投资企业)为例来说,如果想得到更
准确适用的方法,还请大家参考最新的法律法规。
一、两个基本公式:
“实付工资”=“税前工资”-“基本养老保险”-“医疗保险”-“失业保险”-“工伤保险
”-“住房公积金”-“个人所得税”
“缴费工资基数”:一般来说就是你上一年度的月平均工资(对于第一年工作的就是当年
月平均工资),不过缴费工资基数最高不能超过本市职工月平均工资的300%(2003年6月3
0日以前在北京这个上限为1550*3=4650元)
二、各项计算方法:
1.基本养老保险
个人缴纳:缴费工资基数 x 8%
企业缴纳: 缴费工资基数 x 19%
2.医疗保险
(1) 基本医疗保险:
个人缴纳:缴费工资基数 x 2%(进个人账户)
企业缴纳: 缴费工资基数 x 9% + 缴费工资基数 x 0.8%(0.8%部分进个人账户)
(2) 大额医疗费用互助资金:
个人缴纳:3元
企业缴纳: 缴费工资基数 x 1%
3.失业保险
个人缴纳:缴费工资基数 x 0.5%
企业缴纳: 缴费工资基数 x 1.5%
4.工伤保险
企业缴纳: 缴费工资基数 x 0.4%(不同行业不同比例,一般IT业0.4%)
5.住房公积金
个人缴纳:缴费工资基数 x 8%
企业缴纳: 缴费工资基数 x 8%
6.个人所得税
“全月应纳税所得额”=“税前工资”-1000-基本养老保险-医疗保险-失业保险-工伤保险
-住房公积金
“个人所得税”按如下税率计算:
级数 全月应纳税所得额 税率
1 不超过500元的 5%
2 超过500元至2000元的部分 10%
3 超过2000元至5000元的部分 15%
4 超过5000元至20000元的部分 20%
5 超过20000元至40000元的部分 25%
6 超过40000元至60000元的部分 30%
7 超过60000元至80000元的部分 35%
8 超过80000元至100000元的部分 40%
9 超过100000元的部分 45%
三、计算实例(税前工资5000元,均四舍五入到个位):
1.基本养老保险
个人缴纳:4,650 x 8% = 372 元
企业缴纳: 4,650 x 19% = 884 元
2.医疗保险
(1) 基本医疗保险:
个人缴纳:4,650 x 2% = 93 元
企业缴纳: 4,650 x 9% + 4,650 x 0.8% = 456 元
(2) 大额医疗费用互助资金:
个人缴纳:3元
企业缴纳: 4,650 x 1% = 47 元
3.失业保险
个人缴纳:4,650 x 0.5% = 23 元
企业缴纳: 4,650 x 1.5% = 70 元
4.工伤保险
企业缴纳: 4,650 x 0.4% = 19 元
5.住房公积金
个人缴纳:4,650 x 8% = 372 元
企业缴纳: 4,650 x 8% = 372 元
6.个人所得税
“全月应纳税所得额”= 5000 – 1000 – 372 – (93 + 3) – 23 – 0 – 372 = 3137
元
“个人所得税”= 346
计算结果:
“实付工资”= 5000 – 372 – (93 + 3) – 23 – 0 – 372 – 346 = 3791 元
“企业和个人所缴纳的‘四险一金’总额”= 372 + 884 + 93 + 456 + 3 + 47 + 23 + 7
0 + 19 + 372 + 372 = 2711 元
展开全部
前,,)的要什科览必带时浏1问这(考。是以,么00。都题本是要的买下的的的多以是答别说平0之看可没试着。没过要考的重可目试案次
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
南阳市下辖13县市区,卧龙区、宛城区、邓州市、镇平县、内乡县、西峡县、淅川县、南召县、方城县、社旗县、唐河县、桐柏县、新野县,根本就没有长河县。请你弄清楚以后再提问,好吗?
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
不知道!我只是来拿走属于我自己的2分的,真是对不起~
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
最好还是请教你的领导,他们毕竟是从你这一步走过的不要不好意思,要不耻下问,何况他们比你高呢
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询