小丽同学在整理试验台时,发现一瓶敞口装置的氢氧化钠固体,小丽猜想该瓶氢氧化钠可因与空气中的二氧化碳反

而部分生成了碳酸钠。为了验证自己的猜想和测出和测出样品中氢氧化钠的质量分数,小丽做了如下实验:取该样品10.0g配成溶液,加入足量澄清石灰水,得到白色沉淀5.0g。(1)... 而部分生成了碳酸钠。为了验证自己的猜想和测出和测出样品中氢氧化钠的质量分数,小丽做了如下实验:取该样品10.0g配成溶液,加入足量澄清石灰水,得到白色沉淀5.0g。
(1)请你帮助小丽计算出该瓶样品中氢氧化钙的质量分数;
(2)若取该样品溶于一定量水中,得到200g氢氧化钙的质量分数是18.8%的溶液,求所取样品的质量,所需水的体积。
要求。全部过程!!!!
展开
 我来答
188******09
2011-03-18
知道答主
回答量:7
采纳率:0%
帮助的人:0
展开全部
解:(1)设10g中碳酸钠质量为x
NaCO3+Ca(OH)2=CaCO3+2NaOH
106 100
x 5g
106:x=100:5g
x=5.3g
(10g-5.3g)/10g*100%=47%
答:质量分数为47%
(2)200g*18.8%=37.6g
37.6g/47%=80g
240g-80g=120g
v=m/rou(就是密度)=120g/1g/cm3=120cm3
答:样品80g,水120cm3
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式