
求解答数学题……
甲、乙两班学生到集市上购买苹果,苹果的价格如下:购买苹果数不超过30千克30千克以上但不超过50千克50千克以上每千克价格3元2.5元2元甲班分两次购买苹果70千克(第二...
甲、乙两班学生到集市上购买苹果,苹果的价格如下:
购买苹果数 不超过30千克 30千克以上但不超过50千克 50千克以上
每千克价格 3元 2.5元 2元
甲班分两次购买苹果70千克(第二次多于第一次),共付出189元;而乙班则一次购买苹果70千克。
(1)乙班比甲班少付出多少钱?
(2)甲班第一次、第二次分别购买多少千克? 展开
购买苹果数 不超过30千克 30千克以上但不超过50千克 50千克以上
每千克价格 3元 2.5元 2元
甲班分两次购买苹果70千克(第二次多于第一次),共付出189元;而乙班则一次购买苹果70千克。
(1)乙班比甲班少付出多少钱?
(2)甲班第一次、第二次分别购买多少千克? 展开
3个回答
展开全部
70*2=140 189-140=49元 所以乙班比甲班少付出49元
设第一次x千克则第二次70-x千克,分以下几种情况分析
1. 第一次30千克以下,第二次30-50千克 3x+2.5(70-x)=189解得x=28 70-x=42合题意
2. 第一次30千克以下,第二次50千克以上 3x+2(70-x)=189解得x=49 70-x=21不合题意
3. 第一次30-50千克,第二次30-50千克 那说明都是2.5的单价189/2.5=75.6≠70不合题意
4. 第二次50以上,则第一次必小于20,跟第二种情况一样
所以只有第一次28第二次42是正解
设第一次x千克则第二次70-x千克,分以下几种情况分析
1. 第一次30千克以下,第二次30-50千克 3x+2.5(70-x)=189解得x=28 70-x=42合题意
2. 第一次30千克以下,第二次50千克以上 3x+2(70-x)=189解得x=49 70-x=21不合题意
3. 第一次30-50千克,第二次30-50千克 那说明都是2.5的单价189/2.5=75.6≠70不合题意
4. 第二次50以上,则第一次必小于20,跟第二种情况一样
所以只有第一次28第二次42是正解
展开全部
(1)49元
(2)第一次28千克 第二次42千克
(2)第一次28千克 第二次42千克
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
解(1)∵乙班一次性购买苹果70Kg
∴花了70×2=140(元)
∴乙班比甲班少付出:189-140=49(元)。
(2)设甲班第一次购买苹果X千克。则第二次购买了(70-X)千克。
由题意的:3X+(70-X)×2.5=189
解得X=28 70-X=42
∴花了70×2=140(元)
∴乙班比甲班少付出:189-140=49(元)。
(2)设甲班第一次购买苹果X千克。则第二次购买了(70-X)千克。
由题意的:3X+(70-X)×2.5=189
解得X=28 70-X=42
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询