
电影院建筑疏散人数确定
请问电影院建筑的疏散人数怎么计算或怎么确定?因为我现在要计算走道和疏散楼梯的总宽度,但不知道怎么计算需要疏散的人数,希望做过电影院设计的同行能给我一个明确的答案,谢谢(本...
请问电影院建筑的疏散人数怎么计算或怎么确定?因为我现在要计算走道和疏散楼梯的总宽度,但不知道怎么计算需要疏散的人数,希望做过电影院设计的同行能给我一个明确的答案,谢谢(本电影院是位于大型商场四楼,多厅式,共1600座)
展开
展开全部
其实 大型公共建筑疏散宽度指标上写了≤2500座的一二级电影院的宽度指标楼(m/百人)梯跟门都是0.75 你的是1600座 则总的疏散宽度为1600/100*0.75=12m。如果设置4个出口一个出口为3m, 一股人流的疏散宽度为0.55m 则一个门的疏散人流能力为3m/0.55≈5.45股
每个疏散口的人数是1600/4=400人
则总的疏散时间=400/(5.45*43)=1.70min小于规范中的2min (其中43是平坡地的人流疏散能力,阶梯的是37)
阶梯的是400/(5.45*37)=1.98也符合,所以你这个电影院 四个出口,每个三米就符合。
具体的东西,你可以参考 {建筑设计防火规范} GB50016-2006
每个疏散口的人数是1600/4=400人
则总的疏散时间=400/(5.45*43)=1.70min小于规范中的2min (其中43是平坡地的人流疏散能力,阶梯的是37)
阶梯的是400/(5.45*37)=1.98也符合,所以你这个电影院 四个出口,每个三米就符合。
具体的东西,你可以参考 {建筑设计防火规范} GB50016-2006
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询