A、B、C、D四个孩子踢球时打碎了玻璃窗,A说:“是C或D打碎的.”B说:“是D打碎的.”C说:“我没有打破
A、B、C、D四个孩子踢球时打碎了玻璃窗,A说:“是C或D打碎的.”B说:“是D打碎的.”C说:“我没有打破玻璃窗.”D说:“不是我打破的”他们中只有一个人说了谎话,请问...
A、B、C、D四个孩子踢球时打碎了玻璃窗,A说:“是C或D打碎的.”B说:“是D打碎的.”C说:“我没有打破玻璃窗.”D说:“不是我打破的”他们中只有一个人说了谎话,请问打碎玻璃窗的是( ) A.A B.B C.C D.D
展开
展开全部
假设A说的是实话,“是C或D打碎的”,则C、D中有一个说了实话,一个说了谎话,所以B说的就是实话,打碎玻璃的是D,C说的也是实话,与他们中只有一个人说了谎话符合; 假设B说的是实话,则D说的也就是谎话,A、C说的也是实话,所以打碎玻璃的是D,与他们中只有一个人说了谎话符合; 假设C说的是实话,则A、B、D中有一人撒谎,若D说的是实话,则A、B两人都撒谎,所以不符合只有一人说谎,所以D说谎,故打碎玻璃的是D; 假设D说的是实话,则B说谎,所以C也说了实话,所以打碎玻璃的应是A或B,所以A也说谎,与只有一个人说了谎话矛盾,所以D说谎故都是玻璃的是D. 故选D. |
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询