
ABC三个试管分别装有10克、20克、30克水,把某种浓度的10克盐水倒入A中,充分混合后再取10克倒入B中,充分混
ABC三个试管分别装有10克、20克、30克水,把某种浓度的10克盐水倒入A中,充分混合后再取10克倒入B中,充分混合后再取10克倒入C中,最后得到的盐水浓度为0.5%,...
ABC三个试管分别装有10克、20克、30克水,把某种浓度的10克盐水倒入A中,充分混合后再取10克倒入B中,充分混合后再取10克倒入C中,最后得到的盐水浓度为0.5%,求开始倒入A中的盐水浓度是多少?
展开
2个回答
展开全部
C中含盐=(30+10)*1%=0.4克,
混合后B试管中溶液质量为30克,其中含盐=3*0.4=1.2克,
混合后A试管中溶液质量为20克,其中含盐=2*1.2=2.4克,
则最早倒入A中盐水浓度=2.4克/10克*100%=24%。
x%×1/2×1/3×1/4=1%
x%×1/24=1%
x=24
原来的浓度为24%
我是老师 谢谢采纳
混合后B试管中溶液质量为30克,其中含盐=3*0.4=1.2克,
混合后A试管中溶液质量为20克,其中含盐=2*1.2=2.4克,
则最早倒入A中盐水浓度=2.4克/10克*100%=24%。
x%×1/2×1/3×1/4=1%
x%×1/24=1%
x=24
原来的浓度为24%
我是老师 谢谢采纳
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询