增值税计算题!
某建筑装饰材料商店为增值税一般纳税人,并兼营装修业务和工具租赁业务。在某一纳税期内该商店购进商品,取得的增值税专用发票上注明的价款为200000元;销售商品取得收入价税合...
某建筑装饰材料商店为增值税一般纳税人,并兼营装修业务和工具租赁业务。在某一纳税期内该商店购进商品,取得的增值税专用发票上注明的价款为200 000元;销售商品取得收入价税合计为351 000元;装修业务收入80 000元;工具租赁业务收入4 000元。上述各项收入均分别核算,要求计算该商店当期应纳营业税税额和增值税税额。(增值税税率为17%)。
答案是:应交增值税 = 351 000÷(1 + 17%)×17% - 200 000×17% = 17 000元
增值税计算公式:含税销售额/(1+税率)=不含税销售额
那为什么要351 000÷(1 + 17%)后边又乘了个17%呢? 展开
答案是:应交增值税 = 351 000÷(1 + 17%)×17% - 200 000×17% = 17 000元
增值税计算公式:含税销售额/(1+税率)=不含税销售额
那为什么要351 000÷(1 + 17%)后边又乘了个17%呢? 展开
5个回答
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增值税销项税额=不含税价款*税率=不含税价款*17%
不含税价款=351 000÷(1 + 17%)
增值税销项税额=351 000÷(1 + 17%)*17%
不含税价款=351 000÷(1 + 17%)
增值税销项税额=351 000÷(1 + 17%)*17%
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351000/1.17是为了还原不含税金额,*17%就是税额了。含税价格必须这么算,没有为什么。
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增值税=不含税销售额*17%
351000/(1+17%)为不含税销售额。你要求增值税,后面当然得乘17%了
351000/(1+17%)为不含税销售额。你要求增值税,后面当然得乘17%了
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因为351000是价税合计数包含17%增值税
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乘17%不就是销项税吗?这样不就是销项税—进项税=应交增值税吗?
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