化学 将50g稀盐酸跟足量的碳酸钙反应,生成的气体通过过量的澄清石灰水中,完全反应后可得到10克白色沉淀

求此酸盐溶液中溶质的质量分数,求碳酸钙生成溶液中溶质的质量... 求此酸盐溶液中溶质的质量分数,求碳酸钙生成溶液中溶质的质量 展开
 我来答
runshort
2011-03-28 · TA获得超过410个赞
知道小有建树答主
回答量:105
采纳率:0%
帮助的人:174万
展开全部
2HCl+CaCO3=CaCl2+CO2↑ ~ CO2+Ca(OH)2=CaCO3↓+H2O
73 111 44 44 100
X Z Y Y 10
73/X=44/Y=100/10=111/Z
求得X=7.3 Z=11.1
酸盐溶液中溶质的质量分数=7.3/50=14.6%
碳酸钙生成溶液中溶质的质量=11.1g
wandzp
2011-03-28 · TA获得超过6169个赞
知道大有可为答主
回答量:1287
采纳率:0%
帮助的人:1971万
展开全部
CO2+Ca(OH)2==CaCO3↓+H2O
44 100
x 10g
x=4.4g
2HCl+CaCO3==CaCl2+H2O+CO2↑
73 111 44
y z 4.4g
y=7.3g
z=11.1g
此酸盐溶液中溶质的质量分数7.3/50*100%=14.6%,求碳酸钙生成溶液中溶质的质量11.1g
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
百度网友c34c92398
2011-03-28 · TA获得超过1.6万个赞
知道大有可为答主
回答量:4864
采纳率:0%
帮助的人:2428万
展开全部
CO2 + Ca(OH)2 ===CaCO3 + H2O
44 100
X=4.4 10
2HCl + CaCO3===CaCl2 + CO2 +H2O
73 111 44
y=7.3 11.1 4.4
酸盐溶液中溶质的质量分数: 7.3/50=14.6%
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
旋风麦金林
2011-03-28 · TA获得超过1760个赞
知道小有建树答主
回答量:389
采纳率:0%
帮助的人:419万
展开全部
盐酸溶质的质量分数为14.6% 碳酸钙生成溶液中溶质的质量11.1g
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
steve__su
2011-03-30 · 超过13用户采纳过TA的回答
知道答主
回答量:47
采纳率:0%
帮助的人:31.6万
展开全部
CaCO3 10g=0.1mol 则CO2 0.1mol HCl0.2mol =0.2*36.5=7.3g 故盐酸7.5/50=14.6% 溶质当然也是0.1mol质量是0.1*(40+71)=11.1g
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
邪恶英雄神威
2011-03-28 · 超过10用户采纳过TA的回答
知道答主
回答量:34
采纳率:0%
帮助的人:28.4万
展开全部
根据题意,白色沉淀为CACO3,有0.1MOL,,但是有个问题,盐酸和过量的CACO3反应会生成CA(HCO3)2,按理来说不会有气体。当成不生成副产物的话就对应0.2MOL盐酸,可得盐酸有7.3G,得质量分数为14.6%。反应后,剩水:50-7.3+0.1*18=40.9G,CACL2为0.1*111=11.1G,得11.1/(11.1+40.9)*100%=20.3461528.........%
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(4)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式