
某服装厂准备加工400套运动装,在加工完160套后,采用了新技术,使得工作效率比原计划提高了20%,结果共用
某服装厂准备加工400套运动装,在加工完160套后,采用了新技术,使得工作效率比原计划提高了20%,结果共用了18天完成任务,问计划每天加工服装多少套?在这个问题中,设计...
某服装厂准备加工400套运动装,在加工完160套后,采用了新技术,使得工作效率比原计划提高了20%,结果共用了18天完成任务,问计划每天加工服装多少套?在这个问题中,设计划每天加工x套,则根据题意可得方程为
1.160/x+400/(1+20%)x=18
2.160/x+400-160/(1+20%)x=18
3.160/x+400-160/20%x=18
4.400/x+400-160/(1+20%)x=18 展开
1.160/x+400/(1+20%)x=18
2.160/x+400-160/(1+20%)x=18
3.160/x+400-160/20%x=18
4.400/x+400-160/(1+20%)x=18 展开
1个回答
展开全部
没有正确答案,如果把2修改为下列方程就对了:
160/x+(400-160)/(1+20%)x=18
160/x是原计划加工效率下加工160套的天数,(400-160)/(1+20%)x套是提高效率20%情况下加工剩下的400-160=240套的天数,先后天数和就是加工共用了的18天
160/x+(400-160)/(1+20%)x=18
160/x是原计划加工效率下加工160套的天数,(400-160)/(1+20%)x套是提高效率20%情况下加工剩下的400-160=240套的天数,先后天数和就是加工共用了的18天
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询