
高一物理题求解
在平直公路上,一辆汽车以10m/s的速度匀速行驶,现因故需要靠边停车。假设刹车过程可看做匀减速直线运动,加速度大小是2m/s2,则经过4秒汽车的位移大小是多少?...
在平直公路上,一辆汽车以 10m/s 的速度匀速行驶,现因故需要靠 边停车。假设刹车过程可看做匀减速直线运动,加速度大小是 2m/s2, 则经过 4 秒汽车的位移大小是多少?
展开
展开全部
分析:对于汽车、火车之类的刹车过程,一般要先计算出从刹车到停止所用的时间(因为停止后不再运动),从而确定题目所问的时间内是否都是匀减速运动。
设汽车刹车到停止所用时间是T
由 0=V0- a*T a是加速度大小
得 0=10 - 2 T
T=5秒
显然,汽车刹车后的4秒内仍然是做匀减速运动
所求位移大小是 S=V0*t - (a*t^2 /2)
即 S=10*4 - (2*4^2 /2)=24米
设汽车刹车到停止所用时间是T
由 0=V0- a*T a是加速度大小
得 0=10 - 2 T
T=5秒
显然,汽车刹车后的4秒内仍然是做匀减速运动
所求位移大小是 S=V0*t - (a*t^2 /2)
即 S=10*4 - (2*4^2 /2)=24米
2019-07-19
展开全部
t停=10÷2=5s
s4=1/2at停²-1/2a(t停-4)²
=1/2x2x5²-1/2x2x(5-4)²
=25-1
=24m
答 过 4 秒汽车的位移是24m
s4=1/2at停²-1/2a(t停-4)²
=1/2x2x5²-1/2x2x(5-4)²
=25-1
=24m
答 过 4 秒汽车的位移是24m
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
由公式x=vot+二分之一at2得10x4-16=24
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
停车时间是10➗2=5秒,所以四秒时间车还没停下,直接代公式求即可。
s=v0t-1/2at平方
=10✖️4-1/2✖️2✖️4平方
=40-16=24
s=v0t-1/2at平方
=10✖️4-1/2✖️2✖️4平方
=40-16=24
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询