买一只铅笔和两块橡皮共三点五元,己知,一只铅笔比两块橡皮贵五角,问一只铅笔多少钱?

 我来答
凡是经历皆为馈赠未来可期
生活家

2020-08-18 · 仪式感是生活中的美学表达
知道小有建树答主
回答量:1867
采纳率:73%
帮助的人:75.8万
展开全部
你好,一支铅笔一块钱。
因为铅笔贵五毛钱。所以可以把总价3.5元减去五毛钱。去掉五毛钱之后,把铅笔和橡皮的价格看成一样的,所以就是(3.5-0.5)÷3=1元。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
飞快的跑
2020-08-18 · TA获得超过1304个赞
知道小有建树答主
回答量:1720
采纳率:96%
帮助的人:78.1万
展开全部
假设一只铅笔X元,那两只橡皮为X-0.5元,根据题意,X+X-0.5=3.5通过计算得X为2元,即一只铅笔为2元钱。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
长空破浪翻云
2020-08-18 · TA获得超过503个赞
知道小有建树答主
回答量:1236
采纳率:94%
帮助的人:63.2万
展开全部
根据题意,设铅笔价格为a
橡皮就是3.5-a
a-(3.5-a)=0.5
解得a=2
所以铅笔一只两块钱。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
晚风伴花香
2020-08-18 · TA获得超过385个赞
知道小有建树答主
回答量:3373
采纳率:82%
帮助的人:93.9万
展开全部
一只铅笔等于两块橡皮+0.5
四块橡皮+0.5等于3.5
四块橡皮等于3
一块橡皮为3/4=0.75(元)
一只铅笔为0.75*2+0.5=2(元)
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(2)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式