
张老汉于1999年元月在银行存了整存整取, 定期8年的8000元钱,年利率是4.2%,但2005年元月,张老汉的老伴 5
张老汉于1999年元月在银行存了整存整取,定期8年的8000元钱,年利率是4.2%,但2005年元月,张老汉的老伴不幸生病,急需这8000元作为医疗费。银行规定:定期存款...
张老汉于1999年元月在银行存了整存整取, 定期8年的8000元钱,年利率是4.2%,但2005年元月,张老汉的老伴不幸生病,急需这8000元作为医疗费。银行规定:定期存款提前取出,利息按活期利率每年1%计算,若不提取这笔存款,张老汉也可以向银行贷款8000元,等存款到期取出后一次性还清,但的年利率高达6%。从经济角度考虑,你能通过计算,替张老汉算一算,提前取出和贷款哪种方法更合算?(本题暂不考虑利息税)
展开
展开全部
中断储蓄则最终有:
8000*1%*8+8000=8640元
贷款有:
8000*4.2%*8+8000=10688元
1999+8=2007
2007-2005=2年
8000*6%*2=960
10688-960=9728元
9728>8640
答:贷款更合算。
8000*1%*8+8000=8640元
贷款有:
8000*4.2%*8+8000=10688元
1999+8=2007
2007-2005=2年
8000*6%*2=960
10688-960=9728元
9728>8640
答:贷款更合算。
2011-04-10
展开全部
2005年元月 整存整取的利息为:(8000*1%*6)---480元
如果2007年元月整存整取的利息为(8000*4.2%*8)2688元
如2005年元月向银行贷款8000元的利息为(8000*6%*2)----960元
2688-960=1728
1728-480=1248
如果向银行贷款8000元到2007年元月还上,还有1248的钱多出来。
如果2007年元月整存整取的利息为(8000*4.2%*8)2688元
如2005年元月向银行贷款8000元的利息为(8000*6%*2)----960元
2688-960=1728
1728-480=1248
如果向银行贷款8000元到2007年元月还上,还有1248的钱多出来。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
定期8年的应收利息=8000*4.2%*8=2688元
贷款2年的应付利息=8000*6%*2=960元
上述相减净赚2688-960=1728元;
如果按活期利率提款:
活期6年(1999-2005年)的应收利息=8000*1%*6=480元
仅仅收益480元啊!
所以还是贷吧,哈哈!!
贷款2年的应付利息=8000*6%*2=960元
上述相减净赚2688-960=1728元;
如果按活期利率提款:
活期6年(1999-2005年)的应收利息=8000*1%*6=480元
仅仅收益480元啊!
所以还是贷吧,哈哈!!
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询