
30g铁与盐酸反应生成氢气多少g
1个回答
展开全部
1.07g。
设30克铁与足量盐酸反应生成的氢气的质量为x。Fe+2HCl=FeCl2+H2↑,56/2=30g/y,解得:x≈1.07g。所以30g铁与盐酸反应生成氢气1.07g。
设30克铁与足量盐酸反应生成的氢气的质量为x。Fe+2HCl=FeCl2+H2↑,56/2=30g/y,解得:x≈1.07g。所以30g铁与盐酸反应生成氢气1.07g。
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询