
妈妈买2个面包和2盒饼干花20元,买3个面包和2盒饼干要花24元,一个面包多少钱,
2个回答
展开全部
2个面包和2盒饼干花20元,买3个面包和2盒饼干要花24元,一个面包多少钱
设面包每个x元。每盒饼干y元。
2x+2 y=20...(1)
3x+2 y=24....(2)
方程二减方程一得。
X=4。
把这个结果带入方程一就可以得到。
2×4+2 y=20。
2y=20-8。
2y=12。
y=6。
面包每个四元。饼干每盒六元。
设面包每个x元。每盒饼干y元。
2x+2 y=20...(1)
3x+2 y=24....(2)
方程二减方程一得。
X=4。
把这个结果带入方程一就可以得到。
2×4+2 y=20。
2y=20-8。
2y=12。
y=6。
面包每个四元。饼干每盒六元。
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询