2010高考全国卷1 理综 18题过程(高分,要详细的,谢谢),题目在内

一水平抛出的小球落到一倾角为θ的斜面上时,其速度方向与斜面垂直,运动轨迹如右图中虚线所示。小球在竖直方向的速度与水平速度之比为:A、tanθB、2tanθC、1/tanθ... 一水平抛出的小球落到一倾角为θ的斜面上时,其速度方向与斜面垂直,运动轨迹如右图中虚线所示。小球在竖直方向的速度与水平速度之比为:

A、tanθ
B、2tanθ
C、1/tanθ
D、1/2tanθ
求原创啊.........
展开
 我来答
qsmm
2011-04-09 · TA获得超过267万个赞
知道顶级答主
回答量:28.3万
采纳率:90%
帮助的人:13.3亿
展开全部
实际上小球落到斜面上时,速度与竖直方向成θ角,此时有tanθ=v0/(gt),而v0t/(1/2gt^2)=2v0/(gt)=2tanθ,从而竖直方向下落距离:水平方向通过距离=1/(2tanθ)

所以选D
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式