
物理:若10S内通过某导体横截面的电量为2C,通过导体的电流为( )A,此时导体两端电压为6V,其电阻为()
物理:若10S内通过某导体横截面的电量为2C,通过导体的电流为()A,此时导体两端电压为6V,其电阻为()欧姆...
物理:若10S内通过某导体横截面的电量为2C,通过导体的电流为( )A,此时导体两端电压为6V,其电阻为( )欧姆
展开
展开全部
由电流公式I=Q/T =2C/10s =0.2A
由欧姆定律 R=U/I =6V/0.2A=30Ω
由欧姆定律 R=U/I =6V/0.2A=30Ω
追问
由电流公式I=Q/T =2C/10s =0.2A
这个公式是什么时候学的啊?我怎么没有印象呢?
追答
电流,是指单位时间内通过导线某一截面的电荷量,每秒通过一库仑的电量称为一“安培。
就是电流的定义式
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询