
物理电能表计算题
表盘上“imp/kW•h”是电子式电能表的一个重要参数“脉冲输出”的单位,其数值表示用电1kW•h表盘上耗电指示灯闪烁的次数。若某用电器单独接在该...
表盘上“imp/kW•h”是电子式电能表的一个重要参数“脉冲输出”的单位,其数值表示用电1kW•h表盘上耗电指示灯闪烁的次数。若某用电器单独接在该电能表上,用电器正常工作5min,指示灯闪烁了160次,则5min内该用电器消耗的电能为多少?该用电器的额定功率是多大?
要过程 展开
要过程 展开
展开全部
由表盘知,该电能表的脉冲输出为“3200 imp/kW•h”,表示用电1 kW•h表盘上耗电指示灯闪烁3200次,故用电器工作5min消耗的电能
W= ×1=0.05(kW•h)=1.8×105(J)
由题意,用电器正常工作时间t=5min=300s,故该用电器的额定功率 P额=600(W)
W= ×1=0.05(kW•h)=1.8×105(J)
由题意,用电器正常工作时间t=5min=300s,故该用电器的额定功率 P额=600(W)

2024-11-26 广告
数字电位差计是传统直流电位差计的更新换代产品。产品采用数字化、智能化技术同传统工艺相结合,具有数字直读输出和测量电压值同时发生,输出标准电压信号可带负载的特点便于直接校验各种低阻抗仪表。有相关产品需求可以来上海速雷电力仪器有限公司,上海速雷...
点击进入详情页
本回答由上海速雷电力仪器提供
展开全部
指示灯闪烁了160次,用电器消耗的电能为160KW.h
额定功率P=160KW.h/5min=1920KW
额定功率P=160KW.h/5min=1920KW
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
"其数值表示用电1kW•h表盘上耗电指示灯闪烁的次数"
题目没有说明1kw.h闪多少次,怎么能知道用电器5分钟内用了多少电呢?
题目没有说明1kw.h闪多少次,怎么能知道用电器5分钟内用了多少电呢?
本回答被提问者采纳
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
广告 您可能关注的内容 |