
一道关于节水的应用题 5
为了保护环境,充分利用水资源,某市经过"调查水费听证会"讨论后决定:水费由过去每立方米0.8元调整为1.1元,并提出超额高费措施,即每户每月定额用水不超过12立方米,超过...
为了保护环境,充分利用水资源,某市经过"调查水费听证会"讨论后决定:水费由过去每立方米0.8元调整为1.1元,并提出超额高费措施,即每户每月定额用水不超过12立方米,超过12立方米的部分,另加收每立方米2元的高额排污费
(1)某户居民响应节水号召,计划每月平均用水量比过去少3立方米,这使得260立方米的水比过去多用半年,问这户居民计划月平均用水量是多少立方米?
(2)如果该居民响应节水号召,在一年中实际有4个月的平均用水量超过计划月平均用水量的40%,其余8个月按计划用水,那么按新交费法,该户居民一年需交水费多少元? 展开
(1)某户居民响应节水号召,计划每月平均用水量比过去少3立方米,这使得260立方米的水比过去多用半年,问这户居民计划月平均用水量是多少立方米?
(2)如果该居民响应节水号召,在一年中实际有4个月的平均用水量超过计划月平均用水量的40%,其余8个月按计划用水,那么按新交费法,该户居民一年需交水费多少元? 展开
2个回答
展开全部
1)某户居民响应节水号召,计划每月平均用水量比过去少3立方米,这使得260立方米的水比过去多用半年,问这户居民计划月平均用水量是多少立方米?
(2)如果该居民响应节水号召,在一年中实际有4个月的平均用水量超过计划月平均用水量的40%,其余8个月按计划用水,那么按新交费法,该户居民一年需交水费多少元?
解:设原计划月平均用水X吨,则现在月用水X-3
260/(X-3)-260/X=6
260X-260(X-3)=6X(X-3)
XX-3X-130=0
(X-13)(X+10)=0
X=13;X=-10(舍)
即原计划月用水13吨。
(2)4个月实际用水量是:13*(1+40%)=18。2吨
一年水钱是:4*[18。2*1。1+2(18。2-12)]+8[13*1。1+(13-12)*2]=4*32。42+8*16。3=260。08元。
(2)如果该居民响应节水号召,在一年中实际有4个月的平均用水量超过计划月平均用水量的40%,其余8个月按计划用水,那么按新交费法,该户居民一年需交水费多少元?
解:设原计划月平均用水X吨,则现在月用水X-3
260/(X-3)-260/X=6
260X-260(X-3)=6X(X-3)
XX-3X-130=0
(X-13)(X+10)=0
X=13;X=-10(舍)
即原计划月用水13吨。
(2)4个月实际用水量是:13*(1+40%)=18。2吨
一年水钱是:4*[18。2*1。1+2(18。2-12)]+8[13*1。1+(13-12)*2]=4*32。42+8*16。3=260。08元。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询