
几道六年级数学题,求解题过程!!!
1.学校锅炉房有一堆煤,如果每天烧100千克,够用30天。实际烧了10天后,改进了技术,每天能节约用煤若干千克,所以又烧了25天,煤才用完。求改进技术后每天节约了多少千克...
1.学校锅炉房有一堆煤,如果每天烧100千克,够用30天。实际烧了10天后,改进了技术,每天能节约用煤若干千克,所以又烧了25天,煤才用完。求改进技术后每天节约了多少千克煤?
2.一种无盖的圆柱形铁皮桶,高45cm,底面直径是40cm,做一个这样的铁皮桶至少要多少平方分米(注意单位)铁皮?体积是多少立方分米?
3.服装厂做一批服装,计划每天做250套,18天完成。实际每天多做了50套,实际提前了几天完成任务?
4.一个圆柱形水池,底面直径是4米,深3米。
(1)这个水池的占地面积是多少平方米?
(2)这个水池最多能容水多少吨?(每立方米水重一吨) 展开
2.一种无盖的圆柱形铁皮桶,高45cm,底面直径是40cm,做一个这样的铁皮桶至少要多少平方分米(注意单位)铁皮?体积是多少立方分米?
3.服装厂做一批服装,计划每天做250套,18天完成。实际每天多做了50套,实际提前了几天完成任务?
4.一个圆柱形水池,底面直径是4米,深3米。
(1)这个水池的占地面积是多少平方米?
(2)这个水池最多能容水多少吨?(每立方米水重一吨) 展开
6个回答
展开全部
1.100乘30等于3000(千克) 3000减(10乘30)等于2700(千克) 2700除以25等于108(千克)
3.250X18=4500(套) 4500除以(250+50)等于15(天) 18-15=3(天)
3.250X18=4500(套) 4500除以(250+50)等于15(天) 18-15=3(天)
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
1、节约Xkg,(10/3-x)*25+10*100/3=100
2、45cm*(2π*20cm)=5652cm^2=56.52平方分米 π20^2*45=
3、18-【(250*18)/(250+50)】
4、与第二题一样。
2、45cm*(2π*20cm)=5652cm^2=56.52平方分米 π20^2*45=
3、18-【(250*18)/(250+50)】
4、与第二题一样。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
1. (100*30-100*10)/25=80 100-80=20 千克
2. 3.14*4*4.5+3.14*2*2=69.08 平方分米 3.14*2*2*4.5=56.52立方分米
3. 250*18/(250+50)=15天 18-15=3天
4. 3.14*2*2=12.56平方米
12.56*3=37.68立方米=37.68吨
2. 3.14*4*4.5+3.14*2*2=69.08 平方分米 3.14*2*2*4.5=56.52立方分米
3. 250*18/(250+50)=15天 18-15=3天
4. 3.14*2*2=12.56平方米
12.56*3=37.68立方米=37.68吨
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
1.设改进后每天节约x克
10×100+(100-x)×25=100×30
解得:x=20
2. h=45cm=4.5dm ,40cm=4dm
底面积S=πr²=3.14×(4÷2)²=12.56dm²
底面周长C=2πr=2×3.14×2=12.56dm²
侧面积S′=Ch=12.56×4.5=56.52dm²
总共需铁皮S〃=S+S′=69.08dm²
体积V=S×h=56.52dm³
3.设提前x天完成任务
250×18=(250+50) × x
解得:x=15
4.S=πr²=3.14×(4÷2)²=12.56㎡
V=S×h=12.56×3=37.68m³
10×100+(100-x)×25=100×30
解得:x=20
2. h=45cm=4.5dm ,40cm=4dm
底面积S=πr²=3.14×(4÷2)²=12.56dm²
底面周长C=2πr=2×3.14×2=12.56dm²
侧面积S′=Ch=12.56×4.5=56.52dm²
总共需铁皮S〃=S+S′=69.08dm²
体积V=S×h=56.52dm³
3.设提前x天完成任务
250×18=(250+50) × x
解得:x=15
4.S=πr²=3.14×(4÷2)²=12.56㎡
V=S×h=12.56×3=37.68m³
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
1、假设改进技术后每天节约了X千克煤
100×10+(100-X)×25=100×30
1000+(100-X)×25=3000
X=20
2、底面半径是2dm,底面圆周长2×2π=4πdm ,底面圆的面积4πd㎡高4.5dm
铁皮的面积s=4πdm×4.5dm+ 4πd㎡ =22πd㎡
体积v=4πd㎡×4.5dm=18dm3
3、 (250×18)/(250+50)=15天
18-15=3天
4、占地面积s=4π ㎡
水池体积v=4π ㎡×3m=12πm3
即水池能容水12π×1=12吨
100×10+(100-X)×25=100×30
1000+(100-X)×25=3000
X=20
2、底面半径是2dm,底面圆周长2×2π=4πdm ,底面圆的面积4πd㎡高4.5dm
铁皮的面积s=4πdm×4.5dm+ 4πd㎡ =22πd㎡
体积v=4πd㎡×4.5dm=18dm3
3、 (250×18)/(250+50)=15天
18-15=3天
4、占地面积s=4π ㎡
水池体积v=4π ㎡×3m=12πm3
即水池能容水12π×1=12吨
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询