
如图所示,底面积为100cm²的烧杯中,原盛有深8.5cm的水,将一只质量为55g,平均密度为1.1×10³kg/m
求:1。鸡蛋浸没在水中受到的浮力。2.。放入鸡蛋后,水对容器底部的压强。(g取10N/kg)最好加步骤谢...
求:1。 鸡蛋浸没在水中受到的浮力。
2.。 放入鸡蛋后,水对容器底部的压强。(g取10N/kg)
最好加步骤 谢 展开
2.。 放入鸡蛋后,水对容器底部的压强。(g取10N/kg)
最好加步骤 谢 展开
展开全部
1、鸡蛋的浮力=鸡蛋的重力=0.055X10=0.55N
2、鸡蛋的体积=55/1.1=50立方厘米
水的高度=(100X8.5+50)/100=9cm
压强P=pgh=1×10³kg/m X10N/kgX0.09m=900pa
2、鸡蛋的体积=55/1.1=50立方厘米
水的高度=(100X8.5+50)/100=9cm
压强P=pgh=1×10³kg/m X10N/kgX0.09m=900pa
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询