两道会计题 20
东部地区某城市的某汽车修理厂(增值税一般纳税人)2009年某月发生下列业务:(1)实现收入20万元(不含税);(2)购进各种零件10万元,依法取得增值税专用发票;(3)购...
东部地区某城市的某汽车修理厂(增值税一般纳税人)2009年某月发生下列业务:(1)实现收入20万元(不含税);(2)购进各种零件10万元,依法取得增值税专用发票;(3)购进机器设备两台,价值分别为2万元和3万元,依法取得增值税专用发票;(4)支付工人工资3万元,奖金0.6万元。
问题:根据以上资料,说明该厂上述业务税务处理的法律依据,并列出该厂本月应纳增值税额的计算式。
某民营企业高级工程师王先生2009年3月取得收入如下:(1)基本工资1600元;(2)加班费420元;(3)综合奖1200元;(4)省级政府颁发的科技奖金1000元;(5)转让个人发明专利,获得收入50000元;(6)到期国债利息1000元。
该工程师的上述收入应当缴纳个人所得税的,已经由支付单位代扣代缴。
问题:根据以上资料,说明支付单位扣缴个人所得税的法律依据,并列出计算式 展开
问题:根据以上资料,说明该厂上述业务税务处理的法律依据,并列出该厂本月应纳增值税额的计算式。
某民营企业高级工程师王先生2009年3月取得收入如下:(1)基本工资1600元;(2)加班费420元;(3)综合奖1200元;(4)省级政府颁发的科技奖金1000元;(5)转让个人发明专利,获得收入50000元;(6)到期国债利息1000元。
该工程师的上述收入应当缴纳个人所得税的,已经由支付单位代扣代缴。
问题:根据以上资料,说明支付单位扣缴个人所得税的法律依据,并列出计算式 展开
2个回答
2011-04-19
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实现收入20万:产生销项税20*17%=3.4万
购入零件10万:取得进项税10*17%=1.7万
购进机器设备:按取得增票的进项税额可以当期抵扣。(2+3)*17%=0.85万
支付工资与增值税无关。
因此当月应缴纳增值税额=3.4 -(1.7+0.85)=0.85万
购入零件10万:取得进项税10*17%=1.7万
购进机器设备:按取得增票的进项税额可以当期抵扣。(2+3)*17%=0.85万
支付工资与增值税无关。
因此当月应缴纳增值税额=3.4 -(1.7+0.85)=0.85万
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增值税我不清楚,。
基本工资、加班费、综合奖,合并按“工资薪金所得”征收。
(1600+420+1200-2000)* 10%-25=97
省级人民政府、国务院和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的将近,免征个人所得税。
因为省级人民政府办法的科技将近1000元免征。
个人所得税。个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术及其他特许权取得的所得属于《个人所得税法》第二条所列举的应税所得(特许权使用费所得)之一,应当依法缴纳个人所得税。其计税方法是:纳税人每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。适用税率为20%。
因此转让专利应交个人所得税额= 50000*(1-20%)*20% =8000
国债和国家发行的金融债券利息免征个人所得税,因此国债利息1000元免征。
基本工资、加班费、综合奖,合并按“工资薪金所得”征收。
(1600+420+1200-2000)* 10%-25=97
省级人民政府、国务院和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的将近,免征个人所得税。
因为省级人民政府办法的科技将近1000元免征。
个人所得税。个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术及其他特许权取得的所得属于《个人所得税法》第二条所列举的应税所得(特许权使用费所得)之一,应当依法缴纳个人所得税。其计税方法是:纳税人每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。适用税率为20%。
因此转让专利应交个人所得税额= 50000*(1-20%)*20% =8000
国债和国家发行的金融债券利息免征个人所得税,因此国债利息1000元免征。
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