甲乙丙丁四个人讨论今天是星期几,甲说明天是星期一,乙说昨天是星期三,丙说甲乙都不对,丁说今天不是星

甲乙丙丁四个人讨论今天是星期几,甲说明天是星期一,乙说昨天是星期三,丙说甲乙都不对,丁说今天不是星期二,如果四个人只有一个人说得对,那么今天是星期几?... 甲乙丙丁四个人讨论今天是星期几,甲说明天是星期一,乙说昨天是星期三,丙说甲乙都不对,丁说今天不是星期二,如果四个人只有一个人说得对,那么今天是星期几? 展开
 我来答
_文心雕龙
2015-01-29
知道答主
回答量:3
采纳率:0%
帮助的人:2078
展开全部
周二。用假设法。假设甲说的是对的,今天是周日,那么乙丙丁说的就必须全是错的,如果有一个所述与甲不相悖,就说明甲是对的的情况下不止一个人说对了,不符合大前提——只有一个人是对的。以此类推,假设乙是对的的时候另外三人的叙述情况如何,假设丙或丁是对的的时候情况又如何,很容易就判断出丙是对的。还可以用逻辑判断,从题目入手去排除。既然丙说两个人都是错的,那么他就不可能是错的,因为如果丙是错的,那么甲乙两个人都是对的,不符合大前提——只有一个正确,这个方法比较取巧。
未签收秋千
2011-04-18
知道答主
回答量:50
采纳率:0%
帮助的人:26万
展开全部
星期二
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
disiji99
推荐于2020-12-31
知道答主
回答量:26
采纳率:0%
帮助的人:0
展开全部
星期二
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
zmmlove502
2011-04-18
知道答主
回答量:9
采纳率:0%
帮助的人:0
展开全部
2 不了
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 1条折叠回答
收起 更多回答(2)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式