
用一定质量分数的过氧化氢溶液制取氧气,取2克二氧化锰滴入34克过氧化氢溶液,反应后剩余物质量34.4克
展开全部
用一定质量分数的过氧化氢溶液制取氧气,取2克二氧化锰滴入34克过氧化氢溶液,反应后剩余物质量34.4克
1.求生成氧气的质量
2.求过氧化氢溶液中过氧化氢的质量。
解:1.用开始的质量2g+34g减去剩余的质量就是氧气的质量
m氧=36g-34.4g=1.6g
2.根据 2H2O2=MnO2=2H2O+O2↑
求出m(H2O2)=3.4g
1.求生成氧气的质量
2.求过氧化氢溶液中过氧化氢的质量。
解:1.用开始的质量2g+34g减去剩余的质量就是氧气的质量
m氧=36g-34.4g=1.6g
2.根据 2H2O2=MnO2=2H2O+O2↑
求出m(H2O2)=3.4g
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询