
把一个质量为1kg的物体从某高处由静止释放,不记空气阻力,重力加速度为10m/s的平方(物体未落地,
把一个质量为1kg的物体从某高处由静止释放,不记空气阻力,重力加速度为10m/s的平方(物体未落地,求,①前三秒重力做功的功率②第三秒内重力做功的功率③第三秒末重力做功的...
把一个质量为1kg的物体从某高处由静止释放,不记空气阻力,重力加速度为10m/s的平方(物体未落地,求,①前三秒重力做功的功率②第三秒内重力做功的功率③第三秒末重力做功的功率
展开
1个回答
展开全部
①V3=g*t=10*3=30 m/s
所求平均功率P平3=mg*V平=1*10*(0+30)/ 2=150瓦
②二秒末速度V2=gt2=10*2=20m/s
所求P平2=mg(V2+V3)/2=1*10*(20+30)/2=125瓦
③第三秒末瞬时功率P=mgV=1*10*30=300瓦
所求平均功率P平3=mg*V平=1*10*(0+30)/ 2=150瓦
②二秒末速度V2=gt2=10*2=20m/s
所求P平2=mg(V2+V3)/2=1*10*(20+30)/2=125瓦
③第三秒末瞬时功率P=mgV=1*10*30=300瓦
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询