
!!求助!!有一瓶子装满水后总质量为500g,装满酒精后总质量为450g 求质量和容积
展开全部
酒精的一般密度为0.8克每立方厘米,水的密度为1克每立方厘米.设瓶子的容积为x,质量为y,得:x+y=500,0.8x+y=450 解得x=250,y=250,即瓶子的质量为250克,容积为250立方厘米

2024-08-05 广告
作为唐山净溯水处理有限公司的工作人员,关于蒸馏水的价格,我们需要明确的是,蒸馏水的价格会受市场供需、生产成本、品质标准及销售渠道等多种因素影响,因此价格会有所波动。一般而言,工业级蒸馏水的价格相对较为稳定,但具体价格还需根据实时市场情况来确...
点击进入详情页
本回答由唐山净溯水处理公司提供
展开全部
解:设瓶子的质量为M克,瓶子的体积为Ycm³
M+ρ水V=500 M+V=500
M+ρ酒V=450 M+0.8=450
解之得:M=250g v=250cm³
M+ρ水V=500 M+V=500
M+ρ酒V=450 M+0.8=450
解之得:M=250g v=250cm³
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
50g/(水的密度减去酒精的密度)=V
500g-水的密度*V=质量
注意密度单位用g/cm^3
500g-水的密度*V=质量
注意密度单位用g/cm^3
追问
过程
追答
这个就是过程了,只是你要用物理符号来书写了,当然已知、求解、解、答,这个四个步骤都要写上。不过解我已经给你用文字写出来了,你还要什么过程呢?
本回答被网友采纳
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
设,容积为v,质量为m。
(500-m)*p水=(450-m)*p酒精
解出m
v=m水*p水=m酒精*p酒精
(500-m)*p水=(450-m)*p酒精
解出m
v=m水*p水=m酒精*p酒精
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询