(统计学作业)某企业三个车间生产同中产品的情况如下:

车间实际产量(台)完成计划(%)实际优质品率(%)甲150012093乙180010095丙220080961、计算该企业产品计划完成百分比;2、计算该企业产品的实际优质... 车间 实际产量(台) 完成计划(%) 实际优质品率(%)
甲 1500 120 93
乙 1800 100 95
丙 2200 80 96
1、计算该企业产品计划完成百分比;
2、计算该企业产品的实际优质品率。
要求:写出必要的计算公式和计算过程。
请帮忙解决,谢谢。
展开
 我来答
zxhappy0127
2011-04-26 · TA获得超过2984个赞
知道小有建树答主
回答量:665
采纳率:100%
帮助的人:953万
展开全部
甲车间 计划产量应为1500÷120%=1250(台)
优质品数量为1250×93%=1395(台)
乙车间 计划产量应为1800÷100%=1800(台)
优质品数量为1800×95%=1710(台)
丙车间 计划产量应为2200÷80%=2750(台)
优质品数量为2200×96%=2112(台)
1、计算该企业产品计划完成百分比=(实际计划完成总产量/计划总产量)*100%
=(1500+1800+2200)/(1500/120%+1800/100%+2200/80%)*100%=94.83%
2、计算该企业产品的实际优质品率=(实际优质品总量/实际总产量)*100%
=(1500*93%+1800*95%+2200*96%)/(1500+1800+2200)*100%=94.85%
罗兰格咨询
2024-11-21 广告
详情可咨询罗兰格咨询,深圳罗兰格咨询公司,超过20年的IPD研发管理体系咨询经验,累计服务客户3000余家,助力企业构建一流的研发管理模式和平台,做正确的事和正确的做事,不要为产品找客户,而要为客户群开发产品,只有这样才能以市场为驱动力构建... 点击进入详情页
本回答由罗兰格咨询提供
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式